Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В 2009 году "Вологдаэнерго" потратило 406 тысяч рублей на восстановление сетей, поврежденных посторонними лицами

7 сентября 2009, 16:47 1362 Время чтения ≈ 2 мин

В филиале ОАО «МРСК Северо-Запада» «Вологдаэнерго» вновь участились случаи повреждения линий электропередачи. За 8 месяцев 2009 года в зоне ответственности сетевой компании зафиксировано 27  фактов повреждения  ЛЭП посторонними лицами. Ущерб с учётом затрат на восстановление высоковольтных линий составил 406 тыс. рублей.

Один из таких случаев произошёл в Шекснинском районе, где в результате наезда комбайна на опору была повреждена ВЛ-10 кВ. Ущерб в сумме 10,5 тыс. рублей был возмещен на следующий день. Аналогичный факт зафиксирован в Череповецком районе в августе, где автомашиной «КАМАЗ» была повреждена высоковольтная линия. Затраты по восстановлению ВЛ на сумму 24,5 тыс. рублей были возмещены собственником автомобиля в кротчайшие сроки. 

Благодаря быстрому реагированию и оперативному взаимодействию энергетиков с органами внутренних дел, в большинстве случаев удается установить лиц, виновных в нарушении энергоснабжения. Следует отметить, что в результате проведения бесед, граждане и организации, допустившие повреждение воздушных линий, как правило, добровольно возмещают причиненный ущерб, стараясь не доводить дело до судебного разбирательства.

Когда происходят подобные инциденты, люди подвергают свою жизнь смертельной опасности и нарушают энергоснабжение населенных пунктов, промышленных и сельскохозяйственных предприятий. Проверки, проведенные специалистами «Вологдаэнерго», показали, что строительные работы в охранных зонах ВЛ ведутся с грубейшими нарушениями административного законодательства, «Правил охраны электрических сетей напряжением свыше 1000 вольт» и других нормативных актов.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+