Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

На первой неделе нового учебного года энергетики филиала "Астраханьэнерго" провели серию уроков электробезопасности в школах региона

8 сентября 2009, 10:22 1712 Время чтения ≈ 6 мин

В филиале ОАО «МРСК Юга»-«Астраханьэнерго» продолжается работа по профилактике электротравматизма среди детей и подростков. На первой же неделе нового учебного года в Астраханской области энергетики филиала «Астраханьэнерго» провели целую серию уроков электробезопасности в школах региона. Первые уроки состоялись в минувшую пятницу в средней образовательной школе № 53 Трусовского района города Астрахани.

Специалисты филиала поздравили учеников с началом учебного года и напомнили школьникам 5-8 классов о том, как опасно бывает электричество, если не соблюдать элементарных правил обращения с ним. На уроке шла речь о недопустимости игр в непосредственной близости и на территории энергообъектов, посредством агитационных плакатов, календариков и социальных роликов детям и педагогам рассказали о том, что подросткам надо быть предельно внимательными и осторожными в обращении с электроприборами. Энергетики организовали познавательные викторины и конкурсы, в которых было задействовано около сотни ребят 53-й школы в возрасте от 11 до 16 лет. Победители и активные участники викторин получили призы, а главное – знания, которые помогут сохранить себе и окружающим жизнь и здоровье.

 В заключение специалисты службы производственного контроля и охраны труда филиала «Астраханьэнерго» ответили на многочисленные вопросы учащихся. Всем школьникам были вручены календари-памятки по электробезопасности, а также плакаты, которые будут размещены на всех этажах учебного корпуса школы. Специалисты филиала призвали ребят сообщать о случаях проникновения посторонних лиц на энергообъекты по специально оставленным для них номерам телефонов «горячих линий». Заместитель директора по воспитательной работе Ольга Владимировна Беляева, ответственная за проведение мероприятия со стороны школы, рассказала представителям филиала, что «Основы безопасности жизнедеятельности» - предмет школьного курса, чрезвычайно важный даже для той категории школьников, кто не знаком с основами физики. В рамках программы всего школьного курса он рассчитан только на пятиклассников. И, наверное, напомнить более старшим детям лишний раз требования нашей современной действительности не будет лишним.

«Очень хорошо, что энергетики филиала ОАО «МРСК Юга» - «Астраханьэнерго» взяли на себя эту благородную миссию и регулярно приезжают в гости к школьникам.  Тем более важно, что уроки электробезопасности проводятся с богатым лекционным материалом и практическими пособиями, которого школы зачастую лишены» -- заметила Ольга Владимировна. От лица своих коллег-преподавателей О.В.Беляева высказала предложение энергетикам организовать для учителей ОБЖ дополнительные курсы по электробезопасности для более эффективной пропаганды знаний по электробезопасности среди учащихся, что будет рассмотрено руководством филиала  как важнейшее направление в начатой ОАО «МРСК Юга» работе по профилактике электротравматизма среди детей и подростков Южного Федерального округа.        

В филиале «Астраханьэнерго» отмечают, что с начала сентября уроки электробезопасности прошли в большинстве школ всех районов области и встречи энергетиков со школьниками продолжаются. Акцию по профилактике детского электротравматизма активно поддерживают власти муниципалитетов. Во всех районных газетах выделяется место для размещения информации по электробезопасности. О том, как объяснять младшим школьникам правила электробезопасности, специалисты «Астраханьэнерго» расскажут на этой неделе и учащимся кафедры «монтаж силовых линий и электрооборудования» ОГОУ НПО «Профессиональный лицей №1», которые в ближайшую пятницу посетят с экскурсией одну из современных подстанций «Царевскую» и также намерены подключиться к делу пропаганды безопасного обращения  с электричеством.


*«ОАО «МРСК Юга» было зарегистрировано 28 июня 2007 года. Общество было образовано в рамках реализации очередного, инвестиционного этапа реформирования РАО «ЕЭС России», в ходе которого произошло разукрупнение межрегиональных распределительных сетевых компаний.  ОАО «МРСК Юга» отвечает за транспорт электрической энергии по сетям 110 кВ и ниже на территории шести субъектов Федерации: Краснодарского края, Ростовской, Астраханской и Волгоградской областей, Республик Калмыкия и Адыгея.
Создание ОАО «МРСК Юга» способствует повышению инвестиционной привлекательности распределительного сетевого комплекса Юга России, эффективности управления энергосистемой, надежности и качества электроснабжения потребителей в зоне ответственности.
На сегодняшний день ОАО «МРСК Юга» - одна из крупнейших и наиболее динамично развивающихся энергокомпаний Южного Федерального округа.  В зону ответственности МРСК Юга входит 4 региональных филиала: «Ростовэнерго», «Волгоградэнерго», «Астраханьэнерго» и «Калмэнерго», а также ОАО «Кубаньэнерго».
ОАО «МРСК Юга» обслуживает территорию общей площадью порядка 423 тысяч квадратных километров с численностью населения около 14 миллионов человек. Протяженность воздушных и кабельных линий электропередачи, обслуживаемых Обществом, достигает четверти миллиона километров. Численность персонала – почти 20 тысяч человек.
Генеральный директор ОАО «МРСК Юга» - Александр Ильич Гаврилов»

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+