Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В 2010 году эксперты прогнозируют рост слияний в ГМК

8 сентября 2009, 08:55 1282 Время чтения ≈ 3 мин

Мировые сделки по слияниям и поглощениям (M&A) среди горнодобывающих компаний, число которых упало более чем на 50% в этом году, скорее всего, активизируются в первом квартале 2010 года на фоне повышения стоимости металлов на признаках ослабления рецессии в глобальной экономике.

"Похоже, мы можем получить значительное количество сделок с участием нынешних крупных компаний, а также средних, которые также станут крупными, - считает Эрик Лилфорд из Deloitte Corporate Finance. - До конца первого квартала 2010 года мы увидим общее укрепление позиций для M&A".

В этом году стоимость металлов взлетела на 68%. Число объявленных и завершенных сделок M&A в этом квартале выросло почти на 20% по сравнению с предыдущими тремя месяцами и составило около 19 млрд долл. против 16 млрд долл. В частности, канадская Eldorado Gold Corp., добывающая золото в Китае, и китайская Yanzhou Coal Mining договорились о покупке конкурентов в Австралии. "История показывает, что сделки M&A имеют высокую корреляцию с изменением цен", - отметил главный экономист по металлам Morgan Stanley Питер Ричардсон. - Мы, несомненно, можем ожидать ускорения цикла M&A".

"Мы видим рост числа покупателей, - говорит Майкл Элиот, глава отдела горной добычи и металлов Ernst & Young LLP. - Конкуренция за эти активы усиливается, поскольку все больше людей чувствуют уверенность и имеют возможности для того, чтобы прийти и провести такого рода операции".

П.Ричардсон из Morgan Stanley считает, что наиболее вероятными кандидатами на покупку являются производители меди и коксующегося угля. По мнению Э.Лилфорда из Deloitte, следует обратить внимание на производителей марганца и ванадия, которые используются при выпуске стали, а также на золотодобывающие компании.

Однако Э.Лилфорд и М.Элиот из Ernst & Young отмечают, что восстановление активности в сфере M&A может быть ограничено из-за крайне незначительного улучшения доступа к финансированию подобных сделок. Пока нет достаточных признаков того, что банки в скором времени начнут наращивать кредитование, а условия получения средств облегчатся.

Чистый долг мировых горнодобывающих компаний в 2007 году взлетел до 93,5 млрд долл., по данным Citigroup. Ожидается, что в этом году показатель упадет до 66,5 млрд долл., а в 2011 году снизится до 25 млрд долл. за счет продажи активов и акций, отказа от выплаты дивидендов и сокращения расходов.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики В мире
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+