Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Сергей Шматко провел очное заседание Совета директоров ОАО "РусГидро"

9 сентября 2009, 20:24 1672 Время чтения ≈ 3 мин

В Министерстве энергетики состоялось очное заседание  Совета Директоров ОАО "РусГидро" под председательством Министра энергетики Сергея Шматко.
Основными вопросами повестки дня стали  меры по ликвидации последствий аварии на Саяно-Шушенской ГЭС (СШГЭС) и планы по восстановлению станции. В заседании принял участие глава Ростехнадзора Николай Кутьин.
С докладом о работах по восстановлению станции после аварии  выступил И.о. Председателя Правления ОАО "Русгидро" Василий Зубакин. Совет директоров принял к сведению информацию о ситуации в связи с аварией на Саяно-Шушенской ГЭС и о ходе работ по устранению последствий аварии.
Совет директоров обсудил предварительный план мероприятий по обеспечению безопасной эксплуатации СШГЭС в осенне-зимний период 2009-2010 гг. и в условиях половодья 2010 года.  В настоящее время основными направлениями работы являются меры по обеспечению безопасной эксплуатации гидротехнических сооружений и водохранилища станции, машинного зала, восстановление систем жизнеобеспечения ГЭС, установление водного режима и другие.  
Совет директоров одобрил предварительный укрупненный график основных видов работ по восстановлению оборудования СШГЭС, предусматривающий приоритетную частичную реконструкцию четырех  гидроагрегатов, наименее пострадавших во время аварии, с вводом во временную эксплуатацию, а также полную замену еще шести  гидроагрегатов, не подлежащих реконструкции, с учетом возможности увеличения единичной мощности каждого гидроагрегата.
Совет директоров ОАО "РусГидро" принял к сведению предварительный план организационно-технических мероприятий по обеспечению ускоренного ввода берегового водосброса, а также план мероприятий, направленных на улучшение экологической ситуации на Саяно-Шушенской ГЭС.
Совет директоров ОАО "Русгидро" поручил доработать возможные механизмы финансирования восстановления Саяно-Шушенской ГЭС в части источников финансирования и объемов работ для повторного вынесения на рассмотрение Совета директоров компании.
Совет директоров ОАО "Русгидро" также отправил на доработку предложенную схему управления и контроля над процессом восстановления СШГЭС, предусматривающую контроль над проведением конкурсных процедур по отбору подрядчиков, схем финансирования работ, ведения отчетности. 
По словам Министра энергетики Сергея Шматко:  "В сегодняшних условиях мы должны с особой ответственностью отнестись к оценке ситуации и принятию взвешенных решений. Особое внимание следует  уделить организации работы по безопасности прохождения ОЗП 2009-2010 г.г. Кроме того,  сегодня будет целесообразным привлечение независимых экспертов для проведения  аудита и анализа  технологических работ по восстановлению станции. Необходимо также пересмотреть методологию оценки рисков при проектировании и сооружении подобных сложных технологических объектов в будущем"

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+