Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Сильвернет" модернизирует сеть под стандарты "ВестКолл"

14 сентября 2009, 11:30 1911 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: spbit.ru

Домашняя сеть «Сильвернет» была приобретена петербургским филиалом универсального оператора связи «ВестКолл» в сентябре 2008 года. Сумма сделки составила $2 млн. После закрытия сделки «ВестКолл» получил доступ к волоконно-оптическим линиям связи (ВОЛС) протяженностью 70 км, которые охватывают Приморский район Петербурга.

В марте 2009 года «Сильвернет» начал модернизацию своей сети с целью ее оптимизации и приведения к стандартам «ВестКолла» – при этом проработка технического проекта началась еще в конце прошлого года. В частности, уже ведется замена оборудования на уровне агрегации и доступа – на D-Link «ВестКолла». На уровне агрегации (микрорайонов) будут заменены фактически все коммутаторы на гигабитное оборудование, а на уровне доступа (в домах, где устанавливается модель D-Link 3526) замена будет произведена примерно на 30 % сети. Центральный узел связи «Сильвернета» модернизировать в обозримом будущем не планируется, потому что это было сделано недавно: в нем было установлено новое оборудование – Cisco 7206 и Cisco Catalyst 6500, что дало увеличение пропускной способности ядра до 6 Гбит/с. В рамках проекта также будут перестроены с точки зрения топологии отдельные участки сети. «В целом это не масштабные изменения, – уточняет генеральный директор компании «Сильвернет» Владимир Балдын, – так как «ВестКолл», приобретая «Сильвернет», получил сеть с такой топологией, которая близка к ним. Вообще, «Сильвернет» является одной из первых сетей, которые начали строиться на профессиональном уровне». 

В рамках реконструкции также будет модернизирован фрагмент сети «Сильвернета» в районе ст. м. «Черная речка», который ранее являлся слабым местом у провайдера, где даже имелись медные фрагменты и поэтому там не велась активная реклама. В данном районе у провайдера подключено больше 100 домов и работы уже фактически завершены. В ближайшее время «Сильвернет» планирует там начать более активную работу по привлечению новых абонентов.

Таким образом, в рамках масштабной реконструкции сети «Сильвернет» был усилен центральный узел связи и продолжается установка нового оборудования на уровне агрегации и на уровне доступа. На сегодняшний день выполнено порядка 40-50 % всего комплекса работ. Завершение же модернизации запланировано на конец 2009 года. После окончания всех работ сеть будет выглядеть как набор типовых блоков с гигабитным коммутатором в центре и коммутаторами доступа, подключенными по гигабитному волокну каждый, после чего в каждую квартиру будет идти канал 100 Мбит/с. Сумма инвестиций не разглашается, а, по оценкам экспертов, работы такого рода могут обойтись в сумму примерно $300 тыс.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+