Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Вологдаэнерго" совместно с "Комиэнерго" провели масштабные учения

21 сентября 2009, 14:37 1349 Время чтения ≈ 4 мин

С 15 по 17 сентября на территории Вологодской области проходили совместные учения двух филиалов ОАО «МРСК Северо-Запада»: «Вологдаэнерго» и «Комиэнерго.

Учебной целью этого мероприятия являлась отработка и усовершенствование взаимодействия между всеми участниками учений: представителями органов исполнительной власти, местного самоуправления, ЖКХ, подразделениями МЧС, МВД и потребителями, при ликвидации сложных технологических нарушений.

Согласно легенде, утром 15 сентября, на пульт диспетчера филиала ОАО «МРСК Северо-Запада» «Вологдаэнерго» поступила информация о возникновении неблагоприятных погодных условий на территории Вологодской области с эпицентром в Великоустюгском районе. При первом появлении угрозы возникновения нарушений электроснабжения потребителей, был осуществлен перевод «Вологдаэнерго» на работу в условиях режима «Повышенной готовности»- приостановлены все ремонтные работы, схема электроснабжения приведена в нормальный режим. Кроме того, приведены в готовность транспортные средства и специальная техника. Всем ремонтным бригадам, включая мобильные подразделения, проведен инструктаж, а также через местные СМИ оповещены все потребители.

По сценарию, к вечеру, произошло значительное ухудшение погодных условий ( порывистый ветер скоростью 25-27 м/с, мокрый снег, метель), что повлекло за собой возникновение массовых технологических нарушений электроснабжения в зоне ответственности Великоустюгского РЭС. Без электричества осталось 112 населённых пунктов, обесточены 19 котельных, 10 водозаборов, 4 очистные станции, районная больница, дом-интернат для инвалидов, 8 школ и 7 детских садов. Сложная обстановка сложилась в связи с отключением высоковольтных линий 35 кВ «Великий Устюг-Золотавцево» и «Золотавцево-Благовещенье». Погашены подстанции 35/10 кВ «Золотавцево» и 35/10 кВ «Благовещенье». Имеются массовые повреждения в сети 0,4-10 кВ.

По решению оперативного штаба «Вологдаэнерго» в филиале объявляется «Чрезвычайная ситуация». Начинается оперативное проведение аварийно-восстановительных работ в районах массовых отключений потребителей с привлечением мобильного подразделения Никольского РЭС.

На следующий день, по сценарию учений, специалисты и ремонтные бригады «Вологдаэнерго» не справляются с проблемой своими силами.  Оперативный штаб обращается в ОАО «МРСК Северо-Запада» с запросом о привлечении к ликвидации аварий двух мобильных бригад и передвижного дизель-генератора соседнего филиала «Комиэнерго».
Кроме того, для сопровождения автоколонны «Комиэнерго» направляются сотрудники ГУ МЧС России по Вологодской области.

На следующий день, по сценарию, бригадами «Вологдаэнерго» и «Комиэнерго» совместными усилиями была проведена работа по снятию деревьев, выпавших из стенки просеки на ВЛ-35 кВ «В.Устюг-Золотавцево» и «Золотавцево-Благовещение». Второй мобильной бригадой  «Комиэнерго» и бригадой Великоустюгского РЭС восстановлена ВЛ-0,4 кВ в д. Одуево.

В ликвидации аварий было задействовано 19 бригад, из них 3 мобильных подразделения,  87 человек и 13 единиц специальной техники.

В ходе учений на энергообъектах «Вологдаэнерго» проводились реальные работы по установке опор, натяжке проводов и подключению трансформаторов. 
 
По итогам учений совместные действия энергетиков «Вологдэнерго» и «Комиэнерго» получили положительную оценку. По словам наблюдателя от ОАО «МРСК Северо-Запада» – ведущего специалиста отдела по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Михаила Галеева, персонал отработал на оценку «отлично».

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+