Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Минэнерго России обозначило основные задачи развития отрасли на предстоящий год на VI-м профессиональном энергетическом форуме

25 сентября 2009, 09:25 1445 Время чтения ≈ 3 мин

23  сентября 2009 года в Москве начал свою работу VI-й профессиональный энергетический форум «Развитие российской электроэнергетики: генерация, сети, сбыт». Основной темой обсуждения участников форума стали вопросы развития российской электроэнергетики в условиях новой экономической ситуации.

С докладом о новой системе регулирования отрасли после реформирования РАО «ЕЭС России», особенностях развития электроэнергетики и ключевых задачах Минэнерго России на предстоящий год на форуме выступил и.о. начальника Департамента  электроэнергетики Министерства энергетики РФ Максим Балашов.

В своем выступлении он отметил, что в июле 2008 года после реорганизации и формирования новой структуры электроэнергетики основной задачей Минэнерго России стало создание новой системы регулирования отрасли, которая в настоящее время состоит из четырех уровней: правительственного (правительственные комиссии по обеспечению надежности энергоснабжения и по вопросам развития электроэнергетики), ведомственного (Министерство энергетики РФ и другие профильные  ведомства), регионального (региональные штабы по обеспечению безопасности энергоснабжения, руководство субъектов федерации, региональные энергетические комиссии) и объединений участников рынка электроэнергии.  

За год работы ведомства активно велось формирование нормативно-правовой базы отрасли по вопросам развития рынка электроэнергии,  обеспечения надежности функционирования электроэнергетики, формирования межведомственной кооперации по вопросам регулирования отрасли. 

В 2008 году было введено в эксплуатацию около 1700 МВт генерирующих мощностей, в том числе тепловыми ОГК и ТГК в объеме около 1200 МВт.

По словам Максима Балашова, мировой финансово-экономический кризис повлиял на развитие всех отраслей экономики, в том числе, скорректировал планы развития российской электроэнергетики. Среди основных задач предстоящего года, которые стоят перед Министерством энергетики РФ, формирование целевой модели оптового рынка электроэнергии и мощности,  розничных рынков электроэнергии, контроль над реализацией инвестиционной программ отрасли, повышение эффективности работы энергокомпаний, уточнение Генеральной схемы развития объектов электроэнергетики до 2020 года.

В связи с аварией на Саяно-Шушенской ГЭС под особым контролем ведомства будут оставаться подготовка и прохождение отраслью предстоящего осенне-зимнего периода, с учетом обеспечения необходимого уровня надежности в энергосистеме Сибири, восстановление Саяно-Шушенской ГЭС, а также ужесточение требований к строительству, эксплуатации и техническому аудиту объектов электроэнергетики в целях обеспечения надежности функционирования единой энергосистемы в целом. 

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+