Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Холдинг МРСК внедряет единые стандарты ремонтов

29 сентября 2009, 18:29 1849 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: ОАО Россети

Сегодня, 29 сентября, в поселке Небуг Туапсинского района Краснодарского края (зона ответственности ОАО "Кубаньэнерго", находящегося под управлением ОАО "МРСК Юга") открылось выездное совещание руководителей подразделений эксплуатации и ремонтной деятельности ОАО "Холдинг межрегиональных распределительных сетевых компаний" (Холдинг МРСК) и его дочерних и зависимых обществ.
Целью совещания, которое продлится до 2 октября 2009 года, является формирование единых принципов организации деятельности по ремонтам  и эксплуатации оборудования распределительных электрических сетей на основе технической политики Холдинга МРСК.
По словам Генерального директора ОАО "Холдинг МРСК" Николая Швеца, "В настоящее время готовится программа реновации основного оборудования до 2020 года. Замена оборудования будет проходить в точном соответствии с единой технической политикой Холдинга".
Руководители технических служб Компании намерены обменяться  опытом деятельности МРСК по внедрению инноваций в распределительных электросетях, а также о ходе разработки и производства нового энергооборудования.
В первый день работы участники совещания ознакомились с текущим состоянием электросетевого хозяйства ОАО "МРСК Юга", а также посетили один из важнейших энергообъектов Сочинского энергорайона - высоковольтную линию 110 кВ "Шепси-Туапсе тяговая". При ее строительстве в соответствии с новой технической политикой Холдинга МРСК были применены самые передовые технологии в распределительном электросетевом комплексе России.
Новая линия обеспечит бесперебойное электроснабжение сочинского побережья даже при самых сложных метеоусловиях. Высоковольтные провода марки "Аеро-Z" (ноу-хау французской фирмы Nexans) сплетены таким образом, что вода и мокрый снег с них сразу соскальзывают, что сводит к минимуму вероятность обрыва.
Линия "Шепси-Туапсе" имеет стратегическое значение для Сочинского энергорайона. Она обеспечивает движение электропоездов в направлении "олимпийского" города, а также питает потребителей Черноморского побережья от Сочи до Геленджика.
В целом до 2014 года в Сочинском энергорайоне запланирована реконструкция более 500 км линий 110 кВ.
Помимо компаний Холдинга МРСК, в совещании приняли участие представители компаний – производителей энергетического оборудования, в частности ОАО "НПП Контакт" и "Радиус Автоматика". 

Производители оборудования рассказали о перспективах применения своей продукции в филиалах Холдинга МРСК.
ОАО "НПП Контакт" представило в ходе совещания свою новую разработку - вакуумный выключатель 110 кВ, способный работать при температурах до минус 60 градусов по Цельсию. В настоящее время вакуумные выключатели производства завода "Контакт" на 6-10 и 35 кВ широко используются в распределительных сетевых компаниях Холдинга МРСК.
"Мы будем вырабатывать концепцию дальнейшего сотрудничества между компаниями холдинга "Российская электроника" (входит в Государственную Корпорацию "Ростехнологии"), в частности, завода ОАО "НПП Контакт" и Холдинга МРСК", - отметил первый заместитель Генерального директора  завода Юрий Дулепин. По его словам, в октябре с.г. завод завершит разработку нового вакуумного выключателя 110 кВ и в первом квартале 2010 года приступит к его серийному производству. Заинтересованность в эксплуатации данного оборудования сегодня проявляют все регионы в зоне ответственности МРСК. 

Завод "Радиус Автоматика" представил новые разработки в области микропроцессорной цифровой защиты для подстанций с переменным оперативным током. Разработки этого предприятия сегодня также широко используются в распределительно-сетевом комплексе страны.   
Новинки отечественных предприятий, представленные на совещании, являются частью реализуемой программы Холдинга МРСК по импортозамещению.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+