Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

ПО "Калужские электрические сети" филиала "Калугаэнерго" выполнило масштабный ремонт энергооборудования в рамках подготовки к зиме

8 октября 2009, 10:37 1560 Время чтения ≈ 3 мин

2 октября в филиале «Калугаэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» завершила работу комиссия по проверке готовности производственного отделения (ПО) «Калужские электрические сети» к работе в осенне-зимний период 2009/2010 годов. Одно из направлений проверки – качество произведенного ремонта и реконструкции оборудования.

С началом сезона массовых ремонтных работ в ПО «Калужские электрические сети» приступили к масштабным мероприятиям по ремонту и реконструкции оборудования подстанций и ЛЭП. В апреле началась антикоррозионная обработка опор ВЛ 110 кВ «Калуга-Орбита 1,2», которая проходит по центру Калуги. В июне-июле был произведен капитальный ремонт ВЛ 110 кВ «Калуга – Спутник-2». На этой линии электропередачи заменено 9 км провода, вся линейная арматура и изоляция, грозотрос. Также отремонтированы фундаменты опор, обновлены знаки безопасности на опорах.

На ПС 110 кВ «Росва» произведена масштабная реконструкция. Взамен прежнего трансформатора мощностью 16 МВА установлен новый 25 МВА, заменены общеподстанционный пункт управления, комплектное распределительное устройство.

Члены комиссии по проверке готовности ПО «Калужские электрические сети», кроме  отремонтированного оборудования тщательно проверили состояние и другого оборудования, его готовность к работе в зимних условиях. Также проконтролирована укомплектованность персонала средствами защиты, наличие аварийного запаса оборудования и материалов.

Значительный масштаб ремонтных работ, а также мероприятий в рамках программы реконструкции и модернизации позволит существенно повысить эффективность работы оборудования, надежность схемы электроснабжения потребителей.

Во время противоаварийной тренировки, которая по традиции проводится в рамках работы комиссий, отрабатывались действия по восстановлению электроснабжения  потребителей, обесточенных в результате повреждения ВЛ 110 кВ «Спутник-Кондрово 1,2», причем по «легенде» тренировки вышли из строя обе цепи. По словам председателя комиссии, заместителя директора по техническим вопросам – главного инженера филиала «Калугаэнерго» Эдуарда Леднева, тренировка показала высокий уровень квалификации персонала производственного отделения «Калужские электрические сети» и его готовность к работе в предстоящий сезон максимальных нагрузок.

«Во время проверок готовности производственных отделений, - подчеркивает Эдуард Леднев, - члены комиссии проявляют максимальную требовательность и принципиальность, так как от качества подготовки к осенне-зимнему периоду зависит надежность работы электросетевого комплекса региона в условиях максимальных нагрузок».

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+