Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Синтерра" заработает на "темном волокне"

9 октября 2009, 13:55 1874 Время чтения ≈ 5 мин
Источник: Коммерсантъ

ЗАО «Синтерра» начало принимать заявки для проведения закрытого аукциона на право субаренды «темного волокна», которое компания арендует у ОАО «Ростелеком». «Темные волокна» — готовая к эксплуатации оптическая инфраструктура, не оснащенная оборудованием для передачи данных, будет выставлена на конкурс в том числе и в ЮФО. Участники рынка полагают, что сдача в субаренду для «Синтерры» — вынужденный шаг, поскольку возможностей использовать его для своих нужд у компании нет.

Как рассказали в ЗАО «Синтерра», компания приступила к приему предварительных заявок для проведения закрытого аукциона на право субаренды «темного волокна», которое арендует у ОАО «Ростелеком». По словам пресс-секретаря компании Екатерины Андреевой, 1 сентября истек срок аренды готовых каналов связи, которые «Ростелеком» предоставлял «Синтерре», и вступило в силу допсоглашение об аренде «темных волокон», подписанное еще в 2006 году. Как пояснила госпожа Андреева, «темные волокна» — это готовая к эксплуатации оптическая инфраструктура, не оснащенная оборудованием для передачи данных (маршрутизаторы, концентраторы и т.п.).

По ее словам, согласно договору с «Ростелекомом», «Синтерра» может арендовать у партнера «темные волокна» в различных регионах страны. Однако пока намерена использовать их лишь на нескольких участках, включая недавно введенную в эксплуатацию линию Краснодар — Ростов (450 км). «Сбор предварительных заявок операторов продлится два месяца», — уточнила госпожа Андреева. По ее словам, ожидается, что интерес в аукциону могут проявить «ВымпелКом», Orange (France Telecom) и «Комстар».

Между тем в «Ростелекоме» сообщили, что с 1 января 2010 года завершается срок договора об аренде площадей, который позволял «Синтерре» размещать свое оборудование на площадях «Ростелекома» для обеспечения передачи данных по «темным волокнам». Источник в компании пояснил, что эти площади нужны самому «Ростелекому» для проектов, связанных с сочинской олимпиадой и развитием южных сетей компании.

«Когда три года назад „Синтерра“ подписывала допсоглашение об аренде „темных волокон“, ее руководство рассчитывало использовать их для своей компании. Однако сейчас, когда ее финансовое положение не такое стабильное, как до кризиса, а с 1 января не будет и площадок для размещения оборудования, компания окажется не в состоянии сама использовать эти волокна».

«„Синтерра“ ищет пути сэкономить и заработать в кризисное время», — говорит Иван Калинин, директор по развитию MOST Marketing. «Наверняка компании было бы интересно самой использовать „темные волокна“, однако в сложившейся кризисной ситуации ей приходится искать новые источники дохода», — соглашается аналитик iKS-Consulting Константин Анкилов.

«Конечно, долговая нагрузка „Синтерры“ велика, на начало года — около 11 млрд рублей», — говорит аналитик УК «Финам Менеджмент» Анна Зайцева. Однако она отмечает, что компания справляется с его обслуживанием. По мнению эксперта, проект с субарендой связан не только с негативными моментами в бизнесе оператора. «„Синтерра“ уже имеет свою инфраструктуру, но „темные волокна“ „Ростелекома“ используются ею недостаточно активно, а платить за них приходится. Желая оптимизировать показатели своей деятельности, „Синтерра“ приняла решение хотя бы покрыть расходы за счет субаренды», — считает эксперт.

Эксперты не стали прогнозировать итоги аукциона, однако предположили, что, исходя из минимальной цены 1 км в 1 тыс. рублей, компания сможет заработать более 40 млн рублей.

В Orange не исключили возможность участия в аукционе. «Мы развиваем собственную инфраструктуру на юге России», — сказала руководитель отдела PR- и маркетинговых коммуникаций в России Екатерина Цвилева, отметив при этом, что компания следит за межоператорским рынком аренды и субаренды и внимательно изучает все существующие возможности для расширения своего присутствия. В ГК «ВымпелКом» отметили, что не исключают любые возможности расширения бизнеса, особенно на выгодных условиях.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно