Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Сверхпроводящий кабель для термоядерного реактора ИТЭР сделают в России

12 октября 2009, 10:20 1806 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: energyland.info

Организация ИТЭР и Курчатовский институт подписали соглашение о поставках 11 км сверхпроводящих проводников на основе 40 тонн ниобий-титановых стрендов для обмоток катушек полоидального поля магнитной системы ИТЭР.

Документ подписали генеральный директор ИТЭР Канаме Икеда и президент РНЦ "Курчатовский институт" академик Евгений Велихов. На церемонии присутствовали руководитель Федерального агентства по науке и технологиям Сергей Мазуренко, представители ГК "Росатом", а также руководители предприятий, участвующих в производстве сверхпроводящего кабеля.
Ответственность за разработку и производство сверхпроводящего кабеля возложена на Высокотехнологический научно-исследовательский институт неорганических материалов им. академика А.А. Бочвара.

Производство сверхпроводящего кабеля сосредоточено на нескольких предприятиях в Москве, Подольске, Протвино, Глазове. Такое распределение обязанностей объясняется, в первую очередь, большой трудоемкостью и высокой сложностью производства. Одно из предприятий - Чепецкий механический завод (Глазов, Удмуртия) - входит в состав ОАО "ТВЭЛ". Это крупнейший в России производитель изделий из циркониевых сплавов, природного и обедненного урана, металлического кальция и его соединений. 23 апреля 2009 года на Чепецком заводе официально состоялся пуск промышленного производства сверхпроводящих материалов для ИТЭР, напоминает пресс-служба РНЦ "Курчатовский институт"

Международный экспериментальный термоядерный реактор начал создаваться по инициативе СССР в 1980-е годы. Теоретическая основа для него была заложена советскими физиками Игорем Курчатовым, Львом Арцимовичем и Гершем Будкером. Продолжателем дела «отцов-основателей», воплощенного в проекте тороидального реактора «Токамак» является академик Евгений Велихов. В прошлом году в Париже представители стран-участниц проекта подписали соглашение о строительстве в Кадараше (Франция) уникальной энергетической установки ИТЭР с параллельным созданием центра управления проектом в Японии. Главный принцип, который закладывают ученые в проект ИТЭРа, — повторение в лабораторных, а затем и в промышленных условиях процессов, происходящих на Солнце: слияние ядер изотопов водорода — дейтерия и трития, что приводит к образованию химически инертного гелия и сопровождается выделением большого количества энергии.

Реактор, основанный на принципе термоядерного синтеза, не имеет радиоактивного излучения и полностью безопасен для окружающей среды. Он может быть расположен практически в любой точке земного шара, а топливом для него служит обычная вода. Строительство ИТЭРа должно продлиться десять лет, после чего реактор предполагается использовать в течение 20 лет. Общая стоимость строительства экспериментального реактора оценивается примерно в 10 млрд евро, а его опытная эксплуатация примерно во столько же. Вклад России составит до 10% стоимости проекта. Обязательства по взносу в проект на стадии строительства для России будут составлять 19,1 млрд рублей сроком на 10 лет. Всего же на 35 лет с учетом затрат на эксплуатацию реактора обязательства России составят около 42,6 млрд рублей. Треть этой суммы составят оборудование и материалы, произведенные в России.

Ввод реактора в эксплуатацию планируется на 2016 год, срок работы реактора - 20 лет.

В этом научном проекте участвуют страны Евросоюза, Япония, Китай, Россия, США, Южная Корея и Индия.

Обсудить на форуме
Метки: ИТЭР, КАБЕЛЬ

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+