Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Американская компания проложит оптоволоконный кабель на Кубу

14 октября 2009, 12:53 2043 Время чтения ≈ 1 мин
Источник: РБК Татарстан

Небольшая американская компания TeleCuba Communications Inc., расположенная в Майами, заявила о получении разрешения от правительства США на прокладку на Кубу оптоволоконного кабеля.

В соответствии с планами компании, данный кабель будет проложен и вступит в строй к середине 2011г. Если это случится, стоимость телефонных звонков на Кубу и с ее территории станет в несколько раз меньше, а канал интернет-связи - несравнимо шире.

Кубинское правительство должно дать свое одобрение планам подключения Острова свободы к оптоволоконному каналу, хотя, в соответствии с информацией, предоставленной агентству Associated Press кубинским чиновником, пожелавшим остаться неизвестным, оно лишь ожидало выбора американцами компании-подрядчика.

Ранее о прокладке подобного кабеля объявляла Венесуэла. И хотя, по заявлению правительства этой страны, кабель должен был быть готов уже к середине 2010г., работа в этом направлении там пока не начиналась.

TeleCuba Communications рассчитывает проложить оптоволокно по маршруту, по которому в 1950-х годах проходил медный кабель, связывающий остров с США. С того времени технологии шагнули настолько далеко вперед, что если старый кабель позволял делать 144 одновременных звонка, то с новым оптоволоконным соединением их количество будет равно 160 млн.

Куба остается единственной страной в Западном полушарии, не связанной с миром оптоволоконным кабелем. Для попадания в сеть интернет кубинцы используют дорогую и не столь надежную спутниковую связь.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики В мире
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+