Распределительный Электросетевой Комплекс осваивает новую систему тарифообразования
Сегодня, 15 октября с.г., на базе филиала ОАО «МРСК Центра и Приволжья» - «Калугаэнерго» проходит семинар-совещание «Государственное регулирование электросетевых компаний методом доходности инвестированного капитала», организованное Федеральной службой по тарифам России при поддержке ОАО «Холдинг МРСК».
В работе совещания принимают участие представители ФСТ и Министерства экономического развития Российской Федерации, администраций и регулирующих органов 22-х субъектов РФ, ОАО «Холдинг МРСК», ОАО «МРСК Центра», ОАО «МРСК Центра и Приволжья» и ОАО «МОЭСК».
Участники совещания всесторонне рассматривают вопрос перехода на новую систему тарифного регулирования (RAB) в регионах, обмениваются мнениями .
Государственная политика направлена на привлечение частного капитала в развитие инфраструктуры. С этой целью Правительство Российской Федерации рекомендует администрациям регионов в 2010 году перевести электросетевые компании на новую методику тарифного регулирования.
Переход к регулированию тарифа на услуги по передаче электроэнергии методом доходности инвестированного капитала является приоритетным направлением деятельности ОАО «Холдинг МРСК».
Как отмечает генеральный директор ОАО «Холдинг МРСК» Николай Швец, только «посредством открытого диалога с региональными властями мы сможем выработать решения, приемлемые для всех заинтересованных сторон. Главным шагом в этом направлении является внедрение на всей территории Российской Федерации регулирования тарифов, основанного на методе доходности инвестированного капитала. Для реализации региональных инвестиционных программ сетевые компании будут привлекать как собственные, так и заемные средства. Регулятор в свою очередь будет формировать тариф компаний таким образом, чтобы они имели возможность постепенно возвращать инвестированные средства и проценты на привлеченный капитал. При этом заемные средства возвращаются через тарифы не в один год, как сегодня, а в течение 20 и более лет, аналогично механизму ипотечного кредитования. Тарифы устанавливаются на период трех-пяти лет, что обеспечивает стабильность и предсказуемость "правил игры" для инвесторов, снижает их риски, а значит, и стоимость капитала для распределительных сетевых компаний. Также тарифы ежегодно корректируются на макроэкономические факторы, например инфляцию, если она вышла за прогнозируемые показатели».
«Мы выступаем за то, чтобы перейти не просто на новую систему тарифного регулирования, но и на новое отношение к инвестиционной программе и себестоимости оказываемых нашими дочерними обществами услуг. Такой подход позволит нам добиться значительного снижения операционных издержек, существенно обновить основные фонды, а также повысить инвестиционную привлекательность распределительных сетевых компаний», - подчеркивает Николай Швец.
То, что выбор проведения совещания пал на ОАО «Холдинг МРСК» не случайно, поскольку в текущем году новый метод тарифообразования был испробован на девяти "пилотных" регионах в зоне ответственности межрегиональных распределительных сетевых компаний: в Астрахани, Белгороде, Липецке, Ростове, Рязани, Твери и Туле, а также в Пермском крае.
С 1 января 2009 года 9 региональных филиалов МРСК перешли на RAB с 3-летним периодом регулирования. В их числе «Белгородэнерго», «Липецкэнерго», «Тверьэнерго», «Курганэнерго», «Пермэнерго», «Тулэнерго», «Рязаньэнерго», «Астраханьэнерго», «Ростовэнерго».
Наработан положительный опыт по результатам внедрения новой системы тарифного регулирования. Он выражается в выполнении согласованных с регионами инвестиционных программ, увеличении объемов сетевого строительства и уровня займов распределительных сетевых компаний.
«Мы проанализировали результаты внедрения RAB в этих регионах, - говорит Николай Швец, - тщательно взвесили достоинства и недостатки этой системы. В итоге был сделан вывод, что даже в условиях кризиса стратегическое направление выбрано правильно».
Совещание проходит в формате дискуссии в проблемных рабочих группах. Обсуждены ключевые моменты для решения правовых и экономических составляющих перехода на новую систему тарифного регулирования, определены основные задачи.
Как отметил заместитель генерального директора ОАО «Холдинг МРСК» Алексей Демидов, «основным преимуществом новой системы тарифного регулирования для регионов является долгосрочность бюджетного планирования. Новая система тарифообразования формирует устойчивый источник реализации инвестиционной программы, обеспечивающий надежность и развитие распределительного сетевого комплекса».
Об итогах RAB-регулирования в рамках совещания рассказали представители администрации и регулирующих органов Рязанской области, где переход на новую систему тарифорегулирования был осуществлен в 2009 году. Свои комментарии также дали органы власти тех регионов, где RAB планируется ввести с января 2010 года. По словам заместителя губернатора Калужской области Максима Акимова, «в результате плодотворного взаимодействия региональной власти и энергетиков проделана значительная работа на территории Калужской области. Созданы все условия для перехода области на новую систему тарифного регулирования с 1 января 2010 года. С учетом темпов развития региона до 2015 года предстоит почти в 2 раза увеличить сетевые мощности».
Участники совещания отметили, что изменение государственной политики регулирования электросетевых компаний не приведет к существенному росту тарифа на передачу электроэнергии для конечного потребителя. Рост тарифов будет происходить постепенно в течение длительного периода, за который инвесторы смогут не только вернуть сделанные вложения, но и получить на них гарантированный доход.
Переход на новый метод тарифообразования стимулирует распределительные сетевые компании снижать издержки. За улучшение нормативных показателей компании получают премии к тарифной выручке. В случае же снижения фактических текущих расходов полученная экономия в течение 5-летнего регулируемого периода будет поступать в доход акционерных обществ. Спустя 5 лет тариф будет снижаться на величину экономии. От этого выиграют акционеры и потребители.
