Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Полпред Президента остался доволен работой Благовещенской ТЭЦ

20 октября 2009, 10:23 1878 Время чтения ≈ 3 мин

С однодневным рабочим визитом в Амурской области побывал полномочный представитель Президента РФ по Дальневосточному федеральному округу Виктор ИШАЕВ. Он  посетил три объекта: строящийся участок федеральной трассы «Амур» (Чита – Хабаровск), Благовещенский молочный комбинат, а также Благовещенскую ТЭЦ.

Визит полпреда на энергетический объект был коротким. Виктора Ишаева провели в турбинный и котельный цеха, показали в расширяемой части главного корпуса место под 5-й котел и 4-ю турбину. В личной беседе директор филиала «Амурская генерация» Сергей РУДЕНКО рассказал полпреду об истории БТЭЦ, охарактеризовал состояние основного оборудования, технико-экономические показатели работы станции. Благовещенская ТЭЦ  установленной мощностью 280 МВт, тепловой мощностью 817 Гкал/ч является базовым энергообъектом областного центра.

Виктор Иванович  проявил заметное беспокойство при известии о том, что ТЭЦ, закрывающая 75% потребления тепла в городе,  в зимний период работает на пределе своей мощности. Полпред  интересовался  поставщиками угля,  состоянием расчетов за потребленную продукцию, а также себестоимостью киловатт-часа и гигакалории. На месте будущего монтажа турбины Виктор Иванович наметанным глазом определил, что турбоагрегат Т-180/210-130 (это более мощная турбина, чем та, что заложена в проекте) в существующий цех не войдет, и заметил, что есть все условия для достройки 2-ой очереди БТЭЦ.

Вместе с губернатором области Олегом Кожемяко полпред обсудил состояние дел и пути дальнейших действий  по достройке 2-ой очереди БТЭЦ. Завершение строительства 2-й очереди Благовещенской ТЭЦ предусматривает ввод в эксплуатацию турбоагрегата № 4 и котлоагрегата № 5, что позволит увеличить установленную мощность станции на 110 МВт по электроэнергии и на 363 Гкал/час по тепловой энергии. После завершения строительства установленная мощность Благовещенской ТЭЦ составит 390 МВт и 1180 Гкал/час по электрической и тепловой энергии соответственно. Виктор Иванович рассказал, что за свою деятельность посетил порядка 100 электростанций, с юмором вспомнил о том, как, будучи директором завода, эксплуатировал мазутную котельную.

Работой БТЭЦ Виктор Ишаев остался доволен, несмотря на то, что станция работает на пределе. Окончание строительства второй очереди позволит преодолеть дефицит тепловой мощности и повысить надежность теплоснабжения города. Итогом визита полпреда стало рабочее совещание в амурском правительстве, на котором он дал свою оценку социально-экономическому развитию Приамурья. В конце совещания, давая поручения по подготовке решения по итогам поездки, Виктор Иванович подчеркнул, что проблема достройки Благовещенской ТЭЦ  должна проходить «красной нитью» в итоговом документе.

В.Ишаев отметил хорошую готовность станции к максимуму нагрузок. Полпред подчеркнул,  что зима покажет качество подготовки к зиме, но то, что отопительный сезон в Приамурье начался вовремя – это уже хороший показатель.

Обсудить на форуме
Метки: ДГК, ИШАЕВ

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно