Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Электрический трубопровод Superconductor будет использоваться для создания первого американского торгового центра передачи возобновляемых источников энергии

21 октября 2009, 13:58 2601 Время чтения ≈ 11 мин

Сегодня корпорация American Superconductor Corporation сообщила о том, что электрические трубопроводы  Superconductor были выбраны для реализации проекта, первого в стране торгового центра возобновляемых источников энергии. Электрические трубопроводы состоят из сверхпроводящего силового кабеля с постоянным током, питаемого проводом AMSC из высокотемпературного сверхпроводящего материала и силовых преобразователей постоянного и переменного тока источника напряжения высокой мощности. Проект Tres Amigas, о запуске которого сегодня в Альбукерке объявит губернатор штата Нью-Мексико Билл Ричардсон, нацелен на объединение трех электроэнергетических систем США, чтобы как можно быстрее внедрить в использование возобновляемые источники энергии и повысить надежность электроэнергетических сетей страны.

Три электроэнергетические сети США, которые можно назвать объединенными между собой электроэнергетическими системами,  - это восточная электроэнергетическая система (Eastern Interconnection), западная электроэнергетическая система (Western Interconnection) и техасская электроэнергетическая система (Texas Interconnection), также именуемая как Совет по надежности электроснабжения штата Техас (Eastern Reliability Council или ERCOT). Передача электроэнергии внутри этих трех систем осуществляется с помощью линий передач электроэнергии с переменным током. Однако передача электрической энергии между любыми двумя системами может выполняться только через специальные станции электронного преобразования мощности. Обычно это достигается таким образом: сначала в одной из систем электроэнергия переменного тока преобразуется в электроэнергию постоянного тока в качестве промежуточной формы, затем она вновь преобразуется в электроэнергию переменного тока перед тем, как достичь соседней системы. Таким образом, осуществляется синхронизация потоков энергии. До тех пор пока между двумя системами будет существовать несколько сравнительно небольших двусторонних «связей постоянного тока», невозможно будет объединить в одну систему все три электроэнергетические сети.

Торговый центр возобновляемой энергии Tres Amigas будет представлять собой сверхпроводящий электрический трубопровод в форме треугольника протяженностью в несколько миль, способный передать и сбалансировать огромное количество гигаватт возобновляемой энергии между тремя электроэнергетическими системами. Подобно магистральным роторам, используемым для контроля потока движения, через универсальные линии передачи электроэнергия будет поступать на сверхмощную станцию Tres Amigas и выходить из нее через универсальные силовые преобразователи переменного и постоянного тока.  Ко всем преобразователям будут подсоединены сверхпроводящие кабели постоянного тока. Станция Tres Amigas, которая возьмет на себя функцию балансирования, обеспечит эффективный и надежный поток энергии от универсальных источников возобновляемой энергии всех трех энергосетей к потребителям на всей территории США, Канады и Мексики.

Изначально идея создания сверхмощной станции   Tres Amigas принадлежит Филу Харрису, главному исполнительному директору компании Tres Amigas, LLC. Ранее Харрис занимал должность главного исполнительного директора компании PJM Interconnection, которая обслуживает 14 штатов и является организацией с самой большой в мире зоной передачи и балансирования электроэнергии более 240000 мегаватт. Харрис сообщил: «Чтобы создать по-настоящему мощный центр передачи электроэнергии, вырабатываемой от возобновляемых источников энергии, нам нужно расширить пределы передачи электроэнергии в США.  Станция Tres Amigas будет функционировать в качестве центра передачи возобновляемой энергии, подсоединившись к трем электроэнергетическим системам США, для передачи экологически чистой энергии от района к району и повысит уровень надежности и безопасности энергообеспечения США».

Сверхмощная станция Tres Amigas будет работать как мощный торговый центр, дающий возможность покупать и продавать электричество между тремя электроэнергетическими системами страны, что на сегодняшний день пока невозможно. Ветровые, солнечные, водные и геотермальные источники возобновляемой энергии, не имеющие в настоящее время доступ к линиям передачи и/или к потребителям, смогут быть представлены на различных рынках через сверхмощную станцию Tres Amigas. Например, ночью, при отсутствии солнечного света, регионы, имеющие в изобилии солнечную энергию, смогут покупать электричество у других регионов, которые богаты ветровой энергией. Выступая в качестве торговой системы передачи энергии, компания Tres Amigas будет брать плату за пользование энергетическим центром.

Торговый центр возобновляемой энергии Tres Amigas будет построен в Кловисе, штат Нью-Мексико. Он будет удобно расположен ко всем трем электроэнергетическим сетям страны. Орган управления земельными ресурсами штата Нью-Мексико уже предоставил ООО «Tres Amigas» право на аренду 14 400 акров (22,5 квадратные мили) земли в Кловисе для строительства системы. Сейчас компания Tres Amigas занимается оформлением документов для Федеральной комиссии по электроэнергетическому регулированию. В этих документах будет официально заявлено, что линии электропередачи, идущие от ERCOT к системе Tres Amigas, не будут подпадать под юрисдикцию данной федеральной комиссии, и что компания Tres Amigas будет иметь право работать в качестве торгового объекта по передаче энергии.

Харрис заявил: «Компания Tres Amigas будет использовать новейшие технологии преобразования экологической энергии. Нам требуются подземные кабели с мощностью, измеряемой в гигаваттах, и системы силового преобразования, которые смогут выступить в качестве точек доступа ко всем трем электроэнергетическим сетям США. Поэтому наш выбор пал на электрический трубопровод Superconductor , наиболее подходящий для строительства сверхмощной станции Tres Amigas. По той же причине мы выбрали компанию American Superconductor. Она имеет опыт в работе с электроэнергетическими сетями, специализируется на планировании электропередачи и является мировым лидером в технологии сверхпроводников. Компания  AMSC имеет все возможности, чтобы помочь нам реализовать проект Tres Amigas».

После одобрения проекта предполагается, что компания будет предоставлять услуги по планированию электропередачи, обеспечивать проводами-сверхпроводниками и системами кабелей из сверхпроводящего материала. Компания AMSC намерена завязать партнерские отношения с несколькими ведущими производителями сверхпроводящего силового кабеля и системных компонентов с целью заказать изготовление кабельных систем по спецификации AMSC.

Грег Йурек, основатель и главный исполнительный директор компании American Superconductor, сказал: «Это уникальная возможность помочь объединить электроэнергетические сети США и реализовать задачи национального масштаба по эксплуатации возобновляемых источников энергии. Пришло время использовать новейшие технологии не только для балансирования потока возобновляемой энергии с целью предоставить потребителям более чистое электричество, но и для повышения надежности и безопасности наших электроэнергетических сетей. Компания  Tres Amigas поможет достичь этих важных целей».

Компания AMSC получила неконтрольный акционерный капитал компании Tres Amigas, LLC в форме наличных в размере 1,75 миллионов долларов США и акций AMSC. Компания AMSC будет занимать одно из четырех мест в совете директоров компании Tres Amigas, LLC. Терри Уинтер, исполнительный вице-президент проектов электроэнергетических сетей, будет представлять компанию AMSC на совете. Ранее Уинтер был главным исполнительным директором компании California Independent System Operator (CAISO), организации по балансировке и передаче электричества в Калифорнии.

Дениз Боуд, главный исполнительный директор Американской ассоциации ветровой энергетики, сообщил: «Для того чтобы возросли объемы ветровой энергии в США, требуется ее передача из регионов богатых ветровой энергией в густонаселенные регионы. Новые технологии передачи, подобные электрическим трубопроводам Superconductor, смогут облегчить задачу по передаче энергии. Мы с нетерпением ждем результатов использования данной многообещающей технологии».

Источником идеи использования сверхпроводящих кабелей для передачи энергии постоянного тока был отчет Научно-исследовательского института (EPRI). Отчет был завершен в 1997 году. В основу его лег труд ученых IBM, вышедший в 1967 году, в котором обсуждалось использование низкотемпературных сверхпроводников, и последующие работы 1970х годов команды Национальной лаборатории в Лос-Аламос, штат Нью-Мексико. Однако более общая концепция использования сверхпроводящих кабелей на длинных дистанциях с мощной передачей энергии относится, как минимум, к 1967 году.

Электрические трубопроводы Superconductor объединяют в себе традиционные технологии строительства подземного трубопровода с двумя дополняющими их технологиями электрической энергии: сверхпроводящие кабели передачи энергии с постоянным током и многотерминальные силовые преобразователи постоянного и переменного тока. Результатом объединения этих технологий стал высокопроизводительный электрический подземный трубопровод, который имеет удобное расположение и доступ, является высокоэффективным, контролируемым, имеет высокую степень защиты и дает возможность избежать проблем с распределением затрат при передаче электроэнергии между штатами.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики В мире
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно