Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Институт Теплоэлектропроект" отмечает 91-й День рождения

22 октября 2009, 12:32 1785 Время чтения ≈ 3 мин

22 октября 1918 года началась история филиала ОАО «ИЦ ЕЭС» - «Институт Теплоэлектропроект». Этим днем датировано решение Центрального электротехнического совета об основании Бюро по разработке проектов районной станции на подмосковном угле (Проектного бюро, на основе которого впоследствии создан Трест, а с 1952 г. институт «Теплоэлектропроект»).

Первые успехи инженеров–проектировщиков - первенцы плана ГОЭЛРО - тепловые электростанции, ставшие фундаментом электрификации России. 19 из 21 станции, предусмотренных планом ГОЭЛРО, были построены благодаря работе того самого Проектного бюро: Каширская, Нижегородская, Кизеловская, Шатурская  и другие электростанции.

Название «Теплоэлектропроект» Бюро получило в 1932 году, став Всесоюзным трестом с отделениями в Ленинграде, Ташкенте, Свердловске, Ростове-на-Дону, Новосибирске, Киеве, Харькове. А уже спустя 2 года о нем узнают за рубежом. ТЭП проектировал электростанции для Турции, Ирана, Монголии. Послевоенные годы стали новым витком бурного строительства. Успех проектировщиков института был отмечен государственными наградами: орденом Ленина в 1962 г. и орденом Октябрьской революции в 1974 г. За «советские» годы по проектам «Института Теплоэлектропроект» было построено 80 % энергомощностей в стране, включая республики, множество зарубежных объектов. Численность сотрудников Института превышала 14 тысяч человек. Московский ТЭП являлся головной компанией для многочисленных отделений, работающих по всему СССР, а затем в странах СНГ.

В 2003 году «Институт Теплоэлектропроект» был присоединен к «Инженерному центру ЕЭС».

ТЭП сегодня - один из ведущих российских проектных институтов в области электроэнергетики. В его работе используются современные технологии, программное обеспечение последнего поколения. Уже более 10 лет ТЭП работает в системе 3D-проектирования Aveva PDMS. На данный момент Институт является обладателем уникальной базы проектных решений – в ней содержится более 15 тысяч элементов информации по реализованным проектам.

Среди значимых проектов Института за последние несколько лет ПГУ-450 на Калининградской ТЭЦ-2, ПГУ-325 на Ивановской ГРЭС, ПГУ-39 на Сочинской ТЭС, Блок №2 на ТЭС ММДЦ «Москва-Сити», ГТУ-ТЭЦ «Луч» в г.Белгород, Белгородская ТЭЦ, угольный блок 300 МВт на ТЭС «Уонг-Би» во Вьетнаме.

В настоящее время ТЭП реализует ряд проектов, в том числе, полный комплекс работ по проектированию и авторскому надзору на объекте ГТЭС «Молжаниновка», генеральное проектирование нового блока ПГУ-120 МВт на Пермской ТЭЦ-6 и другие.

Директор «Теплоэлектропроекта» И.А.Михайлов уверен: «Институт можно назвать уникальным носителем полученных за десятки лет наработок и решений. И в то же время он обладает богатым потенциалом для нового, инновационного этапа работы. Несмотря на кризис, востребованность проектных работ остается достаточно высокой. Теплоэлектропроект гордится высочайшим качеством и высокопрофессиональным уровнем предлагаемых Институтом проектных решений».

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+