Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В филиале ОАО "МРСК Юга"-"Астраханьэнерго" проходят Дни открытых дверей

27 октября 2009, 09:50 1361 Время чтения ≈ 4 мин

В рамках объявленных мероприятий Дней открытых дверей, приуроченных к празднованию Дня энергетика 2009 в филиале ОАО "МРСК Юга"-"Астраханьэнерго" в гостях у энергетиков побывали студенты-заочники 4 курса Астраханского филиала ФГОУ ВПО "Саратовский ГАУ". Ребята учатся на кафедре "Электрификация и автоматизация сельского хозяйства" и большинство из них уже выбрали профессию энергетики, трудясь на различных предприятиях региона. В том числе в филиале "Астраханьэнерго".

Для ребят была организована экскурсия на производственную базу филиала, где они посетили службу диагностики и измерений, пообщались с представителями электросетевого комплекса. Учащиеся узнали, какие именно виды измерений и с какой периодичностью выполняются специалистами службы. Специалисты лаборатории хромотографического анализа познакомили студентов с принципами работы подразделения, занимающегося анализом трансформаторного масла по физико-химическим показателям, рассказали гостям об ответственном и напряженном труде сотрудников лаборатории, которые непрерывно следит за состоянием маслонаполненного энергооборудования – трансформаторов и выключателей на подстанциях, показали приборы исследующие состав масла на кислотное число, летучие молекулярные и водорастворимые кислоты, содержание механических примесей, осадка и влагосодержания. Особый интерес у студентов вызвал рассказ о проведении хромотографического анализа, наиболее достоверного способа определения исправности трансформаторного оборудования. Многие из студентов пишут курсовые работы по этому направлению, и им было необходимо подкрепить свои теоретические знания практикой обращения с приборами лабораторного исследования, за что они были очень благодарны энергетикам. Сотрудники лаборатории в присутствии студентов провели компьютерный анализ на содержание в масле такого компонента как эонол и исследовали образец с помощью пробоя электроразрядом, что в комплексе наряду с другими лабораторно-диагностическими исследованиями позволяет судить о качестве отобранного из трансформатора масла. В этом направлении, наряду с другими мероприятиями заключается принцип надежного и бесперебойного энергоснабжения. Энергетики ответили на многочисленные вопросы гостей о нормативной документации по порядку и срокам исследований. Затем будущих энергетиков провели в стояночный бокс, где показали используемую в повседневной работе передвижную машину-электролабораторию. Студенты смогли познакомиться с ее оборудованием, возможностями и принципами исследований. Кроме того, им было продемонстрировано оборудование лаборатория по испытаниям защитных средств охраны труда, что является необходимым условием и особенностью такой профессии как энергетик.

Встреча с работниками астраханского филиала ОАО "МРСК Юга" вызвала интерес у студентов и преподавателей ВУЗа. Они спрашивали о перспективах развития филиала и Межрегиональной распределительной сетевой компании Юга, условиях труда сотрудников, перспективах карьерного роста, социальных и образовательных программах, реализуемых в филиале. Присутствующий на мероприятии Юрий Трушин, доцент кафедры "Организация и управление инженерными работами" СГАУ имени Н.И.Вавилова сказал, что такие встречи студентов с энергетиками способствуют установлению более прочного контакта специализированных учебных заведений энергетики с предприятиями отрасли, привлечению молодых специалистов, повышению престижа профессии и более качественному учебному процессу в ВУЗах. По его мнению, в Астрахани эта работа поставлена на должный уровень.

Экскурсии для студентов, школьников и журналистов, проводимые накануне профессионального праздника энергетиков, уже давно стали хорошей и доброй традицией в ОАО "МРСК Юга". Сегодняшняя встреча энергетиков со студентами в Астрахани положила начало целому ряду подобных мероприятий в рамках Дней открытых дверей. В течение ноября-декабря они пройдут во всех производственных подразделениях и исполнительном аппарате филиала ОАО "МРСК Юга" – "Астраханьэнерго".

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+