Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Минэнерго провело Международную конференцию по нефти

28 октября 2009, 17:40 1829 Время чтения ≈ 7 мин

27 октября в Москве состоялась Международная конференция по нефти (МКН), которая была организована Министерством энергетики Российской Федерации, при поддержке ОАО «Зарубежнефть». В ходе конференции участники обменялись мнениями по развитию мировой и российской энергетики в условиях посткризисного урегулирования на средне- и долгосрочную перспективу. В мероприятии приняли участие более 200 человек –зарубежные и российские нефтяные компании, представители правительств разных стран, посольств, аналитических компаний, академических институтов, независимых фондов.

На открытии конференции Министр энергетики Сергей Шматко выступил с приветственным словом от имени заместителя Председателя Правительства РФ Игоря Сечина. Также Сергей Шматко сделал доклад о стабилизации и развитии мирового нефтяного рынка.

Участники конференции обсудили широкий спектр проблем, связанных с развитием мирового нефтяного рынка.

Выступающие рассказали о конкретных шагах, предпринимаемых странами и отдельными компаниями по оздоровлению ситуации, связанной с резкими скачками цен на нефть. По словам Министра энергетики России, «стало очевидно, что необходим учет интересов и согласованные действия стран-производителей, стран-потребителей и транзитеров нефти. Очевидно, что эти действия должны осуществляться на взаимовыгодной и недискриминационной основе. Российская Федерация, наряду с другими странами, вносит свой вклад в этот процесс, в частности, выдвинув инициативу о создании новой правовой базы сотрудничества в энергетической сфере».

Участники конференции сошлись во мнении, что одним из базовых факторов построения и дальнейшего устойчивого развития мировой экономики является энергетическая безопасность.

Долгосрочное международное сотрудничество в энергетической сфере должно строиться на обеспечении строгого соответствия между спросом и предложением.

Движение к стабильному и предсказуемому рынку нефти неизбежно сопряжено с необходимостью очищения цены на него от спекулятивных составляющих. Это особенно важно в условиях волатильности цен и неопределенности среднесрочных потребностей рынка в энергоресурсах.

Долгосрочное международное сотрудничество возможно только при условии справедливого распределения рисков между всеми участниками энергетической цепи: производителями, транзитёрами и потребителями энергоресурсов.

Первая Международная конференция по нефти, организованная Минэнерго России, стала открытым форумом для обсуждения текущих и перспективных вопросов нефтяного сотрудничества. Участники мероприятия выразили заинтересованность в ежегодном проведении подобной конференции.

Аудио записи конференции можно скачать на сайте Министерства энергетики Российской Федерации и по ссылкам, указанным ниже.

Аудио запись вступительной сессии:

Приветственное слово Председателя Правительства РФ Игоря Сечина, которое зачитывает Министр энергетики РФ Сергей Шматко.
Выступление Набуо Танака – Исполнительного директора МЭА
Выступление Мухаммеда ин Дайен Аль Хамили – Министра энергетики ОАЭ
Выступление Биксела Матиаса – Управляющего Директора Ройял Датч Шелл

Аудио запись I сессии «Мировой финансово-экономический кризис: текущая ситуация, перспективы и приоритеты развития нефтяной отрасли»:

Модератор: Григорьев Леонид Маркович, Президент Фонда «Институт энергетики и финансов»

Выступающие:
Кудряшов Сергей Иванович, заместитель Министра энергетики РФ
Выгон Григорий Вадимович, Директор Департамента экономики и финансов, Министерство природных ресурсов и экологии России
Щербанин Юрий Алексеевич, проф.,д.э.н., заведующий лабораторией Института народнохозяйственного прогнозирования РАН Доклад: "Развитие танкерного флота: кризис и перевозки углеводородного сырья"

Аудио запись II сессии «Глобальная энергетическая безопасность. Инвестиции в нефтяную отрасль – залог устойчивого развития мировых рынков нефти в среднесрочном и долгосрочном плане»:

Модератор: Бушуев Виталий Васильевич, директор Института энергетической стратегии

Выступающие:
Богданчиков Сергей Михайлович, Президент ОАО «НК «Роснефть».
Доклад: "Глобальная энергетическая безопасность - залог устойчивого развития рынков".
Шрейдер Билл, Главный операционный директор «ТНК-ВР»
Доклад: "Новое энергетическое будущее и роль международных нефтяных компаний."
Брунич Николай Григорьевич, Генеральный директор ОАО «Зарубежнефть»
Муляк Владимир Витальевич – Вице-президент ОАО «ЛУКОЙЛ»
Джулиус Уолкер, главный аналитик по нефтяному рынку, отдел по нефтяной промышленности и рынку. Доклад: «После наводнения …Воздействие глобального спада на нефтяные рынки»
Жизнин Станислав Захарович, главный советник Департамента экономического сотрудничества МИД РФ, д.э.н., профессор МИЭП МГИМО МИД РФ Доклад: "Проблемы и перспективы развития международно-правовой базы обеспечения энергетической безопасности"
Херманико Пинто – Министр невозобновляемых природных ресурсов Эквадора

Аудио запись III сессии «Формирование новой системы мировой торговли нефтью и нефтепродуктами: новые механизмы и инструменты регулирования нефтяного рынка (увеличение числа «маркеров» нефти и применения корзины валют в расчетах за нефть, использование долгосрочных контрактов на поставки нефти и др.)»:

Модератор: Ершов Юрий Алексеевич, заместитель директора ВНИИ внешнеэкономических связей

Выступающие:
Маслов Сергей Владимирович, Президент ЗАО «Санкт-Петербургская Международная Товарно-сырьевая биржа»
Конопляник Андрей Александрович, консультант Правления Газпромбанка, профессор кафедры «Международный нефтегазовый бизнес» Российского Государственного Университета нефти и газа им. И.М.Губкина

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+