Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

ОАО "Московская объединенная электросетевая компания" провело учения по ликвидации технологических нарушений на объектах электроэнергетики

30 октября 2009, 11:40 3533 Время чтения ≈ 4 мин

29 октября 2009 года в Москве состоялись командно-штабные учения с участием дежурно-диспетчерских и ремонтных служб ОАО "МОЭСК", Мосэнерго, МЧС, Московского Регионального Диспетчерского Управления, Департамента топливно-энергетического хозяйства а также администрации ЮАО и ЮЗАО г. Москвы по ликвидации технологических нарушений на объектах ОАО "МОЭСК".

Цель мероприятия - проверка готовности оперативного и ремонтного персонала ОАО "МОЭСК" к реальным действиям по ликвидации технологических нарушений, связанных с массовыми отключениями потребителей, а также отработка схемы взаимодействия служб компании, города и МЧС России при возникновении таких нарушений.

Учения проходили в зоне ответственности трех филиалов ОАО "МОЭСК" – Московских кабельных сетей, Высоковольтных кабельных сетей и Центральных электрических сетей.

На мероприятии отрабатывалась конкретная внештатная ситуация. По "замыслу" из-за неблагоприятных метеоусловий на юге и юго-западе столицы произошел обрыв грозотроса линий электропередачи, вследствие чего произошли масштабные отключения оборудования. Обесточенными оказались многие объекты Юга и Юго-Запада столицы. Задачей энергетиков был перевод потребителей на электроснабжение по временной схеме, оперативное устранение повреждений и восстановление электроснабжения по нормальной схеме. Для устранения аварийной ситуации было принято решение о сборе оперативного штаба под руководством заместителя генерального директора – главного инженера ОАО "МОЭСК" Андрея Майорова.

Штаб располагался в центре управления сетями ОАО "МОЭСК". ЦУС позволяет диспетчерам в режиме реального времени контролировать параметры и техническое состояние электросетевого комплекса ОАО "МОЭСК", а также управлять работой электросетевого оборудования и действиями оперативно-выездных бригад. В зоне управления центра находится 127 подстанций и 209 линий электропередачи напряжением 35-220 кВ.

Для энергоснабжения социально-значимых объектов ЮАО и ЮЗАО г. Москвы была установлена передвижная электростанция. Персонал ОАО "МОЭСК" оперативно обеспечил электроснабжением потребителей по резервной схеме.

Также в ходе тренировки специалистами МОЭСК была ликвидирована авария на ПС "Черёмушки". По условиям тренировки произошло отключение второй системы шин 110 кВ из-за повреждения элегазового выключателя, и повреждение кабеля 110 кВ на другом выключателе. В реальной жизни подобные поломки ни разу не случались одновременно. Однако, по отдельности такое случалось. Если не ликвидировать подобную аварию, то это грозит масштабными отключениями потребителей. Есть резервы, позволяющие не прерывать энергоснабжение потребителей даже в случае такой аварии, но это потребители 1-ой категории. Потребители 2-ой и 3-ей категории (а это как раз жилые дома, магазины, транспорт) пострадают в первую очередь.

На ПС постоянно находится всего один человек и в одиночку подобное повреждение он устранить не сможет. Поэтому после обнаружения аварии электромонтёр выделяет её зону и принимает необходимые меры для того, чтобы не обесточилась вся ПС. Обычно отключение высоковольтного оборудования производится со щита управления, но в подобных условиях это невозможно. Автоматическая система предупреждения неправильных действий дежурного выведена из строя. И все действия приходится производить вручную, что может представлять серьёзную угрозу жизни персонала.

Для оперативной ликвидации аварии вызываются специальные бригады, которые производят ремонт оборудования.

По результатам тренировки нормальная схема электроснабжения потребителей была восстановлена в кротчайшие сроки, приближенные к европейским стандартам. Заместитель генерального директора – главный инженер ОАО "МОЭСК" Андрей Майоров дал оценку: "Командно-штабные учения прошли успешно!"

Обсудить на форуме
Метки: ОАО МОЭСК

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно