Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Прокуратура Краснодарского края "узаконила" ЛЭП, самовольно построенную для завода автоклавного газобетона в ст. Саратовской

2 ноября 2009, 14:18 3459 Время чтения ≈ 9 мин

Экологической Вахте по Северному Кавказу стали известны результаты проверки, которую Прокуратура Краснодарского края провела в отношении факта строительства высоковольтной промышленной линии электропередачи (ЛЭП) в станице Саратовской (г.Горячий Ключ, Краснодарский край). Эту ЛЭП компания «Новые строительные технологии» незаконно протянула к своему заводу автоклавного газобетона, закрытого, как уже сообщалось, по решению Горячеключевского городского суда 23 января этого года.

Примерно в те же сроки, когда «Новые строительные технологии» занимались незаконным возведением завода (2007-2008гг.), к заводским корпусам - прямо по жилому району - была протянута линия электропередачи «ВЛ-35 к ТС 35/10». Изначально предполагалось, что трасса ЛЭП пойдет в обход жилых домов - по краю санитарно-защитной зоны вокруг инфекционной больницы. Но делать такой крюк - значило нести дополнительные финансовые затраты, на что владельцы компании не пошли, предпочтя протянуть ЛЭП кратчайшим путем.

Жертвой этой «экономии» стали жители улицы Вишневая, на одной стороне которой была полностью срыта сточная канава, и менее чем в десяти метрах от заборов домовладений жителей были врыты бетонные опоры и провешены провода. Единственным документом, которым «Новые строительные технологии» обосновывали «законность» своих действий, стал так называемый «акт выбора трассы», якобы подписанный представителями местного квартального комитета (на основании этого документа руководитель Комитета архитектуры и градостроительства администрации г.Горячий Ключ Тимур Закарьяев выдал разрешение на строительство ЛЭП).

После того, как начались монтажные работы и возмущенные жители обратились в прокуратуру, выяснилось, что указанные в акте представители квартального комитета, граждане Кобляренко Б.А. и Компанейцев В.И., никогда в нем не состояли. Об этом ясно свидетельствует список состава квартального комитета №11 в станице Саратовской. Как объяснили сами «представители», к ним домой явились некие люди с чистым листом бумаги и попросили подписаться «под согласием на прокладку асфальта по улице Вишневой».

Таким образом, руководителю Комитета архитектуры и градостроительства администрации г.Горячий Ключ был представлен на согласование заведомо подложный документ, подписанный гражданами, не имеющими на то полномочий.

Еще в октябре 2008 года прокуратура г.Горячий Ключ в ответе на обращение Экологической Вахты по вопросам незаконной эксплуатации завода автоклавного газобетона в станице Саратовской указала, что «в ходе проверки выявлен факт нарушения обществом земельного законодательства, выразившийся в самовольном занятии земельного участка без правоустанавливающих документов для строительства высоковольтной линии электропередач. По выявленному нарушению прокурором города Горячий Ключ в отношении общества возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.7.1 КоАП РФ. По результатам рассмотрения постановления прокурора ООО «Новые строительные технологии» ... 10.10.2008 года привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 10 000 рублей».

При этом было совершенно непонятно, почему фирма «Новые строительные технологии», причастная к «самовольному занятию земельного участка» и построившая на нем опасный объект, отделалась столь легким наказанием. Представитель Экологической Вахты попросил ответить на этот вопрос прокуратуру г.Горячий Ключ, отправив туда соответствующее заявление в июле 2009 года.

Заявление, кроме всего прочего, содержало просьбу разъяснить позицию прокуратуры: собирается ли она обращаться в суд с требованием сноса самовольно построенной ЛЭП. Ведь это было бы куда более адекватной реакцией на беспредел, устроенный коммерсантами и их покровителями в городской администрации.

Но из прокуратуры Горячего Ключа пришел ответ, вызвавший больше вопросов, чем ответов. И.о. прокурора Горячего Ключа Виталий Ольховик вновь перечислись нарушенные «Новыми строительными технологиями» статьи КоАП и напомнил о наложении штрафа, добавив, что «оснований для принятия мер прокурорского реагирования на данный момент не имеется». При этом ответа на прямую просьбу разъяснить позицию прокуратуры относительно обращения в суд, так и последовало.

Представителю Экологической Вахты пришлось поставить аналогичные вопросы перед Прокуратурой Краснодарского края. Поначалу проведение прокурорских работников, довольно оперативно отреагировавших на заявление и запросивших дополнительную информацию по ЛЭП в станице Саратовской, вселяло надежду, что вышестоящая инстанция куда компетентнее подойдет к вопросу.

Однако недавно из Прокуратуры Краснодарского края был получен ответ, еще более абсурдный, чем ответ Прокуратуры Горячего Ключа. С одной стороны, в письме за подписью и.о. начальника отдела по надзору за исполнением законов в сфере экономики А.Коваля говорится, что «доводы о фальсификации документации по выбору земельного участка в ходе настоящей проверки подтверждения не нашли». С другой - указывается, что «строительство ВЛ-35 осуществлялось ООО «НСТ» без правоустанавливающих документов на земельный участок».

Можно ли что-то понять в противоречивых утверждениях? Ведь разрешение на прокладку ЛЭП главный архитектор Горячего Ключа выдал именно на основании предоставленного ему акта выбора трассы. И как же тогда строительство осуществлялось без «правоустанавливающих документов»? Скорее, дело обстояло ровно наоборот: документы были, но при этом главный из них - акт выбора трассы был целиком и полностью сфабрикован.

На этом противоречия в письме не закачиваются. Например, сообщается о том, что «за неисполнение предписания государственного инспектора Роснедвижимости о предоставлении правоустанавливающих документов на земельный участок... ООО «НСТ» привлечено к административной ответственности по ч.1 ст. 19.5 КоАП РФ».

И далее: « В целях устранения нарушений в апреле 2009 года обществом оформлен акт выбора земельного участка в соответствии с требованиями постановления правительства РФ №486 «Об утверждении правил определения размеров земельных участков для размещения воздушных линий электропередачи и опор линий связи, обслуживающих электрические сети».

Иными словами, «Новые строительные технологии» в апреле с.г. попытались «задним числом» (что, естественно, абсолютно незаконно) оформить акт выбора земельного участка под уже существующей ЛЭП. И при этом спустя три месяца так и не смогли предоставить документы по требованию Роснедвижимости. Ситуация более чем абсурдная.

Из всех этих прокурорских противоречий можно сделать два вывода: никаких дополнительных мер по восстановлению законности и нарушенных прав жителей станицы Саратовской, кроме наложения смехотворных штрафов, прокуратура предпринимать не намерена, и что широко декларируемая кубанскими властями борьба с самостроем во всех его проявлениях - пустая болтовня.

Получается, что можно свободно захватить любой понравившийся земельный участок, все что угодно на нем построить, и, не имея ни одного разрешения, заниматься любой коммерческой деятельностью. Главное, чтобы проект пользовался поддержкой властей. Ведь все эти прецеденты имели место в истории с незаконным заводом ООО «Новые строительные технологии» в станице Саратовской.

Похоже, что у жителей улицы Вишневой, больше всего пострадавших от «хозяйствования» «Новых строительных технологий», остается один выход - самим обращаться в суд и требовать сноса не только ЛЭП, но и самого завода автоклавного газобетона. Ибо никто не гарантирует, что его хозяева не найдут очередной способ «легализации».

Обсудить на форуме
Метки: ЛЭП

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно