Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Астраханьэнерго" ведет активную природоохранную деятельность

10 ноября 2009, 15:53 1398 Время чтения ≈ 5 мин

В 2009 году филиал «Астраханьэнерго» ОАО «МРСК Юга» направит на природоохранную деятельность более 3 млн. рублей. Энергетики уделяют большое внимание соблюдению требований законодательства в области охраны окружающей среды. В рамках Программы реализации экологической политики на 2009–2010 годы, которая разработана в филиале «Астраханьэнерго», намечено выполнение  порядка 10 мероприятий. 
Основная производственная деятельность филиала «Астраханьэнерго» – передача и распределение электроэнергии – неразрывно связана с эксплуатацией маслонаполненного оборудования, содержащего порой до нескольких десятков тонн масла. При эксплуатации и ремонте данного оборудования персонал неукоснительно соблюдает определенные правила работы, исключающие разливы масла и попадания его в окружающую среду. Поэтому особое внимание персонала уделяется состоянию маслоприемных устройств на подстанциях 35–110 кВ, которые периодически осматриваются и при необходимости ремонтируются.
В 2009 году филиалом «Астраханьэнерго» запланирована разработка и внедрение системы экологического менеджмента, а в дальнейшем – получение сертификата международного стандарта ISO 14001:2004. В рамках подготовки к сертификации интегрированной системы менеджмента (ИСМ) проведена идентификация и утверждение наиболее значимых экологических аспектов, разработаны мероприятия по управлению ими.
Природоохранная деятельность в «Астраханьэнерго» осуществляется в соответствии с Политикой филиала ОАО «МРСК Юга» - «Астраханьэнерго» в области качества, экологии, охраны здоровья и обеспечения безопасности труда. Одной из целей в области экологии является снижение негативного воздействия на объекты окружающей среды за  счет замены масляных выключателей 6–10 кВ на вакуумными. Вместо физически и морально устаревших масляных выключателей устанавливаются более надежные, пожаро- и экологически безопасные современные вакуумные выключатели. За 10 месяцев 2009 года на подстанциях 35–110 кВ Трикотажная, Северная, Окрасочная, Стройиндустрия, Промстройматериалы, Старица, Городская, Судостроительная, Марфино заменили 23 масляных выключателей 10 кВ вакуумными. Несмотря на сложные экономические условия в стране, своевременное и качественное выполнение всех требующихся мероприятий остается одним из важнейших аспектов работы филиала.
Следует отметить, что под особым контролем в филиале находится соблюдение нормативов выбросов загрязняющих веществ в атмосферу и лимитов на размещение отходов. В IV квартале планируется разработка и согласование проектов нормативов предельно-допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферу по 8 промышленным площадкам. Также организована работа по сбору, размещению и утилизации промышленных отходов: оборудованы места временного размещения отходов, их передача для последующей переработки и захоронения осуществляется только специализированными организациями.
Все проектные работы и новое строительство ведутся в строгом соответствии с требованиями законодательства в области охраны окружающей среды.
Также с 2009 года началась работа по получению филиалом «Астраханьэнерго» лицензии на право осуществления деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке и размещению опасных отходов. В соответствии с разработанным Положением о производственном экологическом контроле инженерами-экологами ежемесячно проводятся проверки производственных подразделений на соответствие природоохранной деятельности требованиям  законодательства Российской Федерации.  
 
Также среди основных направлений природоохранной деятельности «Астраханьэнерго» – обучение сотрудников обращению с опасными отходами и основам экологического менеджмента. За январь–октябрь 2009 г. обучено и аттестовано в НОАНО «Центр экологического образования населения в Астраханской области» 6 человек, ответственных  за обеспечение экологической безопасности и обращение с опасными отходами.
 
«Забота об экологии региона является одним из приоритетных направлений нашей работы, – отметил и.о. директора филиала «Астраханьэнерго» Павел Гончаров. –  Программа реализации экологической политики уменьшит экологические риски и позволит внедрить новые технологии и оборудование, обеспечивающие минимальное воздействие электроэнергетики на окружающую среду».

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно