Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Кубинское правительство опасается прокладывать оптоволоконный кабель между США и Кубой

10 ноября 2009, 12:02 1947 Время чтения ≈ 3 мин

В понедельник глава департамента связи Кубы заявил, что коммунистическое правительство относится настороженно к прокладке оптоволоконного кабеля до Кубы, которую планирует выполнить компания из Майами, и еще не получило от США официальный запрос на осуществление данного проекта.

13 октября компания TeleCuba Communications Inc. сообщила о получении от Министерства финансов США одобрения на прокладывание кабеля длиной примерно 110 миль (175 километров) от Флориды до Кубы. По-видимому, это будет значительным прорывом в условиях эмбарго, которое наложили США на Кубу. Однако Франциско Хартманн, управляющий стратегическим отделом Информационного департамента Кубы, сказал, что правительство не имеет официального подтверждения о заинтересованности в ведении переговоров касательно данного проекта, и возможно при запросе на его реализацию оно выразит неодобрение. «Если вся информация будет идти по кабелю во Флориду, что станет с нашей технологической независимостью? А для нас суверенность государства очень важна», - заявил управляющий стратегическим отделом на пресс-конференции. Представители компании TeleCuba заявили, что кабель по маршруту недействующего медного телефонного кабеля 1950s от Ки Вест, Флорида, до Коджимар, пригорода Гаваны, мог бы начать функционировать с середины 2011 года.     

Официально подтверждено, что кубинское правительство не дало разрешения на прокладку кабеля до Кубы. В понедельник никто из правительства Кубы не ответил на телефонные звонки компании TeleCuba.

Хартманн сообщил, что правительство Кубы согласно ждать дольше до тех пор, пока не будет проложен подводный кабель длиной 960 миль (1550 километров), которым планирует заняться их социалистический союзник Венесуэла. Работа по данному проекту еще не началась, хотя в феврале 2007 года правительство Венесуэлы заявило, что кабель будет проложен «максимум в течение двух лет».

Джесс Чекон, министр науки и технологии Венесуэлы, недавно заявил, что прокладывание линии до Кубы начнется в ближайшее время.

Куба – единственная страна Западного полушария, которая еще не соединена оптоволоконным кабелем с внешним миром. Она все еще пользуется медленной и дорогостоящей спутниковой связью, в основном предоставляемой Европой, поскольку эмбарго, наложенное США 47 лет назад, запрещает основную торговую деятельность между Кубой и Америкой.

Прокладка волоконной линии будет означать снижение цен на международные звонки и более быстрое Интернет-обслуживание Кубы, несмотря на строгие ограничения, которые накладывает правительство на использование киберпространства.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики В мире
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно