Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Восстановительные работы на Саяно-Шушенской ГЭС проходят в плановом режиме

10 ноября 2009, 11:03 2350 Время чтения ≈ 4 мин

9 ноября 2009 года в ОАО «РусГидро» состоялось очередное заседание Оперативного штаба Минэнерго России по восстановлению Саяно-Шушенской ГЭС под руководством директора Департамента государственной энергетической политики и энергоэффективности Сергея Михайлова. В работе штаба приняли участие и.о. Председателя Правления ОАО «РусГидро» Василий Зубакин, руководители проектных и подрядных организаций, участвующих в восстановительных работах, а также представители организаций с площадки СШГЭС.

На заседании были рассмотрены вопросы проведения восстановительных работ на Саяно-Шушенской ГЭС, ход выполнения плана мероприятий по обеспечению безаварийной работы станции в зимний период, подготовка к вводу в эксплуатацию первого пускового комплекса гидроагрегатов.    

После обсуждения хода восстановительных работ было отмечено, что, несмотря на сложности, выполнение всех основных пунктов решений и поручений по восстановлению станции осуществляется в соответствии установленными плановыми сроками.
Штаб рассмотрел отчет ОАО «РусГидро» о подготовке к работе шестого  гидроагрегата, который запланирован в качестве первого пускового.  Отмечено, что гидротурбина потенциально готова к заполнению поточной части и началу работ на холостом ходу.
Как пояснил Михайлов: «Есть вопросы, касающиеся новых требований и совершенствования нормативно-правовой базы, которые РусГидро согласовывают с Ростехнадзором. В частности, речь идет о запуске шестого гидроагрегата на холостом ходу, который планировалось осуществить до декабря. Никаких принципиальных разногласий о том, что гидроагрегат нужно запустить, между ведомствами нет, речь идет только о согласовательных процедурах».

Представители ОАО «РусГидро» доложили также, что в 2010 году планируется запустить на полную мощность три гидроагрегата Саяно-Шушенской ГЭС.

Кроме того, одной из главных тем, стоящих в повестке  дня, – социальные вопросы  и поддержка семей пострадавших. «Главное – забота о людях и семьях, которые пострадали при аварии на станции», – подчеркнул Сергей Михайлов. 

«Мы получили полную информацию от РусГидро и администрации Республики Хакасия о проведении полномасштабной работы, связанной с социальным обеспечением пострадавших от аварии и выплатами, которые сейчас осуществляются. Я могу констатировать, что кратковременными выплатами уже обеспечены все пострадавшие и члены их семей. Сейчас проводится кампания, связанная с поддержкой оплаты обучения детей и предоставления пострадавшим семьям жилья. Деятельность компании РусГидро в этом плане оценивается положительно», – рассказал Михайлов.

Справка: Оперативный штаб по восстановлению Саяно-Шушенской ГЭС создан Приказом Министра энергетики РФ 26 августа 2009.

В состав штаба вошли представители руководства Минэнерго России, Правительства Республики Хакасия, ОАО «Русгидро», проектно-монтажных и ремонтных организаций, производителей энергетического оборудования, эксперты Академии наук РФ, профильных научно-исследовательских и проектных институтов. Руководителем штаба назначен заместитель Министра энергетики РФ Станислав Светлицкий.

В основные задачи оперативного штаба входит управление всем комплексом вопросов по организации восстановительных работ на Саяно-Шушенской ГЭС, в первую очередь, подготовка плана восстановления станции и его практическая реализация.  В функции штаба входит также организация работы всех задействованных в восстановительном процессе ведомств и организаций, контроль над закупкой необходимого оборудования, выполнением строительных и монтажных работ с целью мобилизации всех возможных ресурсов для восстановления Саяно-Шушенской ГЭС в короткие сроки.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+