Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Состоялось заседание клуба директоров группы компаний "Севкабель-Холдинг"

26 ноября 2009, 13:58 2368 Время чтения ≈ 7 мин
Источник: ГК Севкабель

На заводе «Донбасскабель» (Донецк, Украина) прошло пятое заседание клуба директоров группы компаний «Севкабель-Холдинг». На встрече присутствовали руководители ОАО «Севкабель-Холдинг», генеральные директора всех производственных предприятий, а также НИИ «Севкабель» и «Севкабель-Логистик».

Основная тема встречи – комплексное внедрение единой ERP-системы «IT-предприятие» в организациях и на заводах холдинга, в частности, ознакомление директоров с результатами внедрения этой системы на «Донбасскабеле».

С приветственной речью выступил директор ОАО «Донбасскабель» Дмитрий Михайловский, который рассказал о том, как идет внедрение ERP-системы на заводе.

«Начатый два года назад проект уже дает реальные результаты на нашем предприятии. На данный момент в системе реализованы бизнес-процессы контрактно-договорного учета, управления запасами и сбытом, технологической подготовки производства, налогового и бухгалтерского учета, а также запущен пилотный проект по управлению производством. Во время подготовительных работ был создан классификатор ресурсов, сформирован массив нормативно-справочной информации, сформулированы основные критерии расчета производственного плана. При этом основные проектные решения принимались совместно с холдингом. В настоящий момент все первичные документы на заводе формируются только в ERP-системе. Я ежедневно вижу результаты работы своего предприятия в режиме «он-лайн», – сказал Д.Л. Михайловский.

Для директоров была организована экскурсия в цеха завода. Руководитель проекта внедрения ERP-системы ОАО «Донбасскабель» Ирина Камнева показала работу системы по оперативному управлению производством в цехе, где выпускают контрольные кабели. Директора в режиме «он-лайн» увидели сменно-суточные задания, акты выработки, формирование планов закупки материалов под производственные нужды. Она рассказала об основных этапах внедрения ERP-системы и будущих планах проекта.

С докладом «О внедрении единой корпоративной системы управления в холдинге» выступила директор по корпоративным информационным системам компании Елена Миневич.

«Мы движемся по трем основным направлениям, первое из которых – консолидация данных по всем предприятиям в режиме «день-в-день». Ежедневные отчеты по основным экономическим показателям деятельности, данные о запасах готовой продукции и основных материалах на каждом складе холдинга, данные по всем контрагентам – все это уже сейчас реализовано в системе.

Второе направление – создание сквозной цепочки управления материальными потоками компании. На данный момент такая цепочка внедрена во всех организациях холдинга, расположенных в Санкт-Петербурге: в сбытовой структуре, на заводе «Севкабель», на складской базе «Севкабель-Логистик» и в самой управляющей компании «Севкабель-Холдинг». Подчеркиваю, это единая интегрированная цепочка кросс-функциональных бизнес-процессов – от приема заказа клиента до отгрузки готовой продукции. Все это осуществляется в единой ERP-системе в режиме «он-лайн».

Третье направление – тиражирование разработанных решений на все предприятия и организации холдинга, их вовлечение в единое информационное пространство. В настоящий момент осуществляется подключение организаций Москвы и Подольска. Мы готовимся к запуску проекта по управлению производством на заводе «Севкабель». В этом контексте для нас особенно ценен опыт внедрения этого проекта на «Донбасскабеле», – рассказала Елена Миневич.

По словам генерального директора ОАО «Севкабель-Холдинг» Владимира Логунова, заседание клуба директоров прошло плодотворно. «Мы определились со стратегическими направлениями создания единого информационного пространства холдинга, вживую увидели много интересных элементов управления на «Донбасскабеле». Надеюсь, лучшие решения будут тиражированы и на остальные предприятия. Я уверен, что комплексное внедрение ERP-системы в холдинге успешно продолжится», – подчеркнул В.В. Логунов.

 

*********************************Для справки**********************************

«Севкабель-Холдинг» –  лидер российской кабельной промышленности. На 9 предприятиях холдинга, расположенных в России, на Украине, в Приднестровье, выпускается порядка 22 тыс. марко-размеров кабельно-проводниковой продукции.

«Севкабель-Холдинг» объединяет ОАО «Севкабель» и ООО «Севгеокабель» (Санкт-Петербург), ЗАО «Молдавкабель» (ПМР, Бендеры), ЗАО «Завод Агрокабель» (Новгородская обл., Окуловка), ОАО «Завод Микропровод» (Московская область, Подольск), ОАО «Донбасскабель» (Украина, Донецк), ОАО «Белэлектрокабель» (Белгород), ОАО «Завод «Сарансккабель» и ЗАО «Цветлит» (Саранск); кроме того, ООО «Севкабель-Финанс», научно-исследовательский институт, логистическую компанию, единую сбытовую структуру ЗАО «Севкабель», осуществляющую сбыт продукции в регионах и республиках РФ, странах СНГ и ЕС.

Цель развития холдинга – обеспечение стратегически важных отраслей российской промышленности высококачественной кабельно-проводниковой продукцией.

Основными потребителями продукции предприятий холдинга являются ОАО «Концерн «Энергоатом», ОАО «Газпром», ОАО «Ростелеком», ОАО «РЖД», ОАО «Северсталь», ОАО «ГМК «Норильский никель», ОАО «Силовые машины», ОАО «Роснефть», ОАО «ЛУКОЙЛ», ОАО «Метрострой», ОАО «Ленэнерго», ОАО «Мосэнерго», ОАО «Кубаньэнерго».

Обсудить на форуме
BAEL
0.98

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно