Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Американский университет станет участником крупного проекта, связанного с подводными исследованиями

30 ноября 2009, 12:55 2061 Время чтения ≈ 3 мин

Вашингтонский университет (University of Washington – UW) планирует использовать грант на исследовательские работы в размере 126 миллионов долларов США на прокладку почти 800 км волоконно-оптических и силовых кабелей и установку семи научных узлов. Заключённый университетом контракт является частью проекта Regional Scale Nodes – подводной научно-исследовательской обсерватории на дне северо-западной части Тихого океана, которая будет собирать данные в режиме реального времени.

Волоконно-оптические кабели сети Regional Scale Nodes будут передавать беспрецедентные уровни электроэнергии и трафики широкополосной связи в океан. Обсерватория, рассчитанная на срок службы от 20 до 30 лет, является важным элементом проекта National Science Foundation’s Ocean Observatories Initiative (OOI), который будет включать также создание в северо-восточной части Тихого океана оснащённой кабелями обсерватории, высокоширотных подводных установок, закреплённых тросами в проливе Аляски, и закреплённые на дне буи для изучения прибрежных вод возле штатов Орегон и Вашингтон.  Специальное оборудование обеспечит сбор информации в режиме реального времени, включая изображения высокой чёткости, поступающие через Интернет с многочисленных датчиков, работающих круглосуточно 7 дней в неделю.

Эта технология навсегда изменит доступ к океанам для учёных, преподавателей и широкой общественности. Первичный узел кабельной системы, размером с Фольксваген, обеспечит передачу электроэнергии и связь от основного кабеля к приборам и датчикам, измеряющим такие явления, как землетрясения, и такие факторы, как изменение температуры и химического состава воды. Когда учёные обнаруживают серьёзные изменения, они могут дистанционно управлять перемещением видеокамер, включать приборы и управлять движением автономных роботов с целью проведения исследований.

Представитель Университета сообщил, что в результате проведения тендеров для участия в проекте были приглашены ведущие поставщики подводных кабелей связи. Информация, собранная при реализации проекта Pacific Northwest, будет использована вместе с данными, полученными на аналогичных океанских установках в Канаде, Чили, Гренландии и Аргентине. Проекты финансируются в размере 385 миллионов долларов США в течение 5 лет, в том числе почти 106 миллионов долларов США в первый год - из федерального бюджета. Университет Вашингтона получит приблизительно 35 миллионов долларов США на прокладку 800 км волоконно-оптических кабелей связи и силовых кабелей.

Кабельная сеть Regional Scale Nodes,  относящаяся к компетенции Университета, будет состоять из подводных электрических и волоконно-оптических кабелей для передачи электроэнергии и двухсторонней связи в режиме реального времени с несколькими сотнями датчиков в океане. Научные установки, установленные на кабеле, становятся, по существу, электрическими розетками и выходами в Интернет в океане для многих учёных, которые проводят исследования или ведут образовательную деятельность. Приборы, якорные буи и роботы, включённые в эти узлы, будут передавать энергию, данные на берег и получать инструкции от операторов на земле почти мгновенно.  

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики В мире
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+