Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Завод "Капролактам", работающий в составе "СИБУР-Нефтехима", отмечает свое 70-летие

11 декабря 2009, 11:29 2970 Время чтения ≈ 6 мин

В понедельник 14 декабря исполняется 70 лет дзержинскому заводу «Капролактам». За семь десятилетий завод неоднократно менял свое название - «Завод № 96», «Заводстрой», «Почтовый ящик № 16», «Комбинат «Капролактам», «Производственное объединение «Капролактам» - так он именовался в советское время. В 1992 году п/о «Капролактам» стало открытым акционерным обществом, а в 2001 году завод вошел в состав ОАО «СИБУР-Нефтехим».

История «Капролактама» началась 14 декабря 1939 года с пуска хлорного цеха и получения первого этилена. Еще до Великой Отечественной войны завод освоил 27 видов продукции.

В годы войны «Заводстрой» выпускал отравляющие вещества (иприт, люизит), основу для производства взрывчатых веществ, наполнитель аэростатов ПВО (водород), сырье для изготовления органического стекла для танков и самолетов (изопропиловый спирт). В военное время на предприятии впервые в СССР были освоены производство винилхлорида и поливинилхлорида, перекиси бензоила и бензоилхлорида. Также были пущены цехи по получению дихлорэтана и хлорэтила. 25 военных месяцев завод становился победителем Всесоюзного социалистического соревнования. За вклад в Победу над фашистской Германией предприятию были вручены на вечное хранение два Красных Знамени Государственного Комитета обороны СССР.

Свое современное название завод получил в 1966 году. Тогда же за образцовое выполнение заданий семилетнего плана химкомбинат «Капролактам» был награжден Орденом Ленина. В дальнейшем заводу были вручены «Юбилейный Почетный знак «50 лет СССР» (1972г.), памятный знак «За трудовую доблесть в IX пятилетке» (1976г.), другие награды.

Во второй половине ХХ века завод по праву считался флагманом отечественной химии. Он входил в десятку крупнейших предприятий отрасли. Номенклатура изделий «Капролактама» превышала 130 позиций. На «Капролактаме» впервые в стране было произведено более 30 видов новой продукции. Среди них: капролактам из фенола, этиленгликоль, диэтиленгликоль, перхлорвиниловая смола, трихлорэтилен, сульфоэтоксилат и другие.

По разработкам заводских ученых были созданы и впервые в стране внедрены технологии по производству безотходных этилцеллозольва и бутилцеллозольва, моносульфона, коагулянта оксихлорида алюминия, серии тормозных, охлаждающих и гидравлических жидкостей, новые марки ПВХ, продукты на основе лапролов.

В 1970/80-е годы на «Капролактаме» были введены в эксплуатацию производства поливинилхлорида и кабельного пластиката с технологией и оборудованием французской фирмы «Speichim»; окиси этилена и гликолей с технологией американской фирмы «Scientific Design» и оборудованием австрийской «Salzgitter»; синтанолов и сульфоэтоксилатов с технологией и оборудованием итальянских фирм «Pressindustria» и «Balestra»; обуви и сапог из ПВХ с оборудованием итальянской фирмы «MAIN GROUP S.P.A.».
В 1994 году при участии «Капролактама» было создано одно из первых совместных производственных предприятий на территории Нижегородской области - «Капелла» (в настоящее время - общество со 100%-ным капиталом «Wella»). В 1990-е годы 35% продукции,  выпускаемой «Капролактамом» поставлялось на экспорт.

Трижды за разработку и освоение новых продуктов и технологий специалисты предприятия награждались Сталинскими и Государственными премиями СССР (в 1949, 1950 и 1989гг. – всего 14 человек). Труд десятков капролактамовцев отмечен орденами, три человека были удостоены звания «Герой Социалистического труда».

Большой вклад «Капролактам» внес в экономику и социальную сферу Дзержинска. На средства завода в городе были построены две гостиницы, филиал Горьковского политехнического института, магазины «Универсам», «Дом мебели», несколько общеобразовательных школ, 14 детских садов, две ДЮСШ, спорткомплекс с легкоатлетическим манежем и бассейном, санаторий в поселке Пушкино, детская больница №1, психоневрологическая больница №2, детская поликлиника №13, другие объекты соцкультбыта.

На собственные средства «Капролактам» построил районные очистные сооружения на площади 250 гектаров, мощностью механической и биологической очистки 350 тыс. кубометров сточных вод в сутки. В Дзержинске предприятие построило свыше полумиллиона квадратных метров жилья, в этих домах проживает более 35 тысяч жителей города.

Сегодня завод «Капролактам» успешно развивается в составе СИБУРа. В настоящее время полностью загружены все крупнотоннажные производства, завод работает с положительным финансовым результатом.

В 2007 – 2008гг. на территории завода была реализована программа по выводу из эксплуатации технологических установок, зданий и сооружений морально и физически устаревших производств, закрытых в 80-е/90-е годы. За два года были демонтированы 154 корпуса, в том числе 20 высотных объектов. В центральной части завода под реализацию инвестиционных проектов и строительство новых производств полностью освобождено 40,5 гектаров территории; в восточной части – 54 гектара.

В 2009 году на заводе «Капролактам» была пущена в эксплуатацию линия по производству кабельных пластикатов «Ermafa», производительностью 18 тыс. тонн продукта в год, что позволило увеличить объем производства пластикатов на заводе на 30%.

Обсудить на форуме
SINE
5.4

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+