Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

МЭС Центра заменили изоляторы на линии электропередачи 220 кВ Волжская ГЭС – Алюминиевая

15 декабря 2009, 10:33 1515 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: Россети ФСК ЕЭС

Филиал ОАО «ФСК ЕЭС» – Магистральные электрические сети (МЭС) Центра – заменил изоляторы, выработавшие свой ресурс, на линии электропередачи 220 кВ Волжская ГЭС – Алюминиевая (ГЭС-1) в Волгоградской области. Работы выполнены в рамках целевой программы по замене фарфоровой изоляции, выработавшей свой ресурс, на воздушных линиях электропередачи. Благодаря техническому переоснащению линии будет снижена вероятность возникновения аварийных ситуаций, повышена надежность электроснабжения потребителей Тракторозаводского района г. Волгограда, а также Городищенского и Дубовского районов Волгоградской области. Стоимость работ составляет 5 млн рублей.

Изоляторы являются неотъемлемыми элементами воздушных линий электропередачи. Они создают изоляционный промежуток в местах крепления провода и грозозащитного троса к опорам. В ходе работ на линии 220 кВ Волжская ГЭС – Алюминиевая 1 594 устаревших фарфоровых изолятора заменены современными стеклянными аналогами. Новые изоляторы более устойчивы к перепадам температур и воздействию загрязняющих веществ. Дефекты стеклянных изоляторов обнаруживаются визуально, без применения диагностических устройств, что позволяет обеспечить их своевременную замену и избежать нештатных ситуаций.

Всего в 2009 году в рамках целевой программы МЭС Центра планируют заменить 95 161 изолятор на 45 линиях электропередачи в центральных регионах России. На эти цели будет направлено 263,7 млн рублей.

Целевые программы ежегодно принимаются Федеральной сетевой компанией на основе диагностических данных и анализа технического состояния оборудования, предоставленных Магистральными электрическими сетями. В целевые программы, как правило, включаются объекты, нуждающиеся в скорейшей модернизации и техническом переоснащении. Наряду с инвестиционными программами и ремонтными кампаниями реализация целевых программ обеспечивает дополнительные меры по повышению надежности эксплуатации электросетевых объектов.

Линия электропередачи 220 кВ Волжская ГЭС – Алюминиевая протяженностью 92,2 км введена в эксплуатацию в 1964 году. От ее стабильной работы зависит надежность электроснабжения крупных промышленных предприятий г. Волгограда и Волгоградской области, в том числе Волгоградского алюминиевого завода ОАО «ВгАЗ-РУСАЛ».

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно