Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Новые усовершенствованные кабельные системы Energyflex® от компании Nexans для солнечных фотоэлектрических установок

17 декабря 2009, 16:59 2299 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: Журнал КАБЕЛЬ-news

Компания Nexans, мировой производитель кабельных систем, считает своей ключевой стратегической целью создание заменяемых кабельных материалов для проектов, использующих экологически-чистые виды энергии. Ознакомившись с испытательным стендом Nexans (В301 в Зале №12), посетители выставки могут убедиться, что продукты из линейки Energyflex® обеспечивают надежное высокопроизводительное соединение между фотоэлектрическими (ФЭ) панелями и инверторами, преобразующими солнечную энергию в пригодный для использования переменный электрический ток. Специализированная линейка продуктов отвечает требованиям современного рынка, демонстрируя высокую производительность, надежность на протяжении всего срока службы и износостойкость в применении вне помещения.

Кабели Energyflex®
ФЭ кабели Energyflex® для солнечных панелей отличаются высокой производительностью, простотой установки, износостойкостью и пригодностью к переработке для вторичного использования по окончании срока эксплуатации. Однопроводный полиолефиновый кабель с двойной изоляцией может на протяжении десятилетий эффективно проводить постоянный ток от 0,6 до 1 кВ. Его характеристики не только отвечают современным технологическим нормам и требованиям (например, немецкой службы технического контроля и надзора – TUV, или французской электротехнической комиссии – UTE), но также превосходят многие стандарты по температуростойкости, длительности срока службы, защите от повреждения насекомыми и грызунами, а также сохранению работоспособности при эксплуатации вне помещения, воздействии озона и ультрафиолетовых лучей.

Кабели Energyflex® изготовлены из безгалогеновых материалов, обеспечивая установкам, предназначенным для размещения на крыше, оптимальную защиту от возгорания, и, тем самым, соответствуя требованиям директивы RoHS об ограничении использования некоторых вредных веществ в электрическом и электронном оборудовании.

Более того, благодаря последней линии товаров Energyflex® Plus, компания Nexans на сегодняшний день является одним из немногих производителей кабелей для передачи солнечной энергии, одобренных одновременно службой TUV и лабораториями UL. Эти достижения позволяют Nexans представлять свою продукцию на североамериканском рынке оборудования в качестве поставщика комплектующих изделий.

«По данным Международного энергетического агентства, к 2030 году доля возобновляемой энергии в общем объеме энергетического сырья будет составлять около 22%, а потребность в использовании солнечной энергии будет стремительно расти. Компания Nexans заняла прочную позицию в области развития оборудования солнечной энергии, используя новейшие технологии и выпуская продукцию в соответствии с передовыми международными стандартами», - поясняет Реми Ле Фур, руководитель маркетингового отдела Nexans по продукции для возобновляемых видов энергии.

Продукты Nexans для других видов возобновляемой энергии.
Помимо сектора переработки солнечной энергии, продукция компании Nexans известна также на рынке ветряной энергетики благодаря усовершенствованным кабельным системам для передачи энергии ветра, Windlink®.

Кабели и комплектующие Windlink® из меди, алюминия и оптоволокна были протестированы в эксплуатационных условиях при действии внешних механических нагрузок для подтверждения их совместимости с другими системами и износостойкости, и их качество гарантирует производителям турбин эффективную выработку электроэнергии. С целью удовлетворить специфические требования производительности и надежности, выдвигаемые изготовителями оборудования для ветровых турбин, линия продуктов  Windlink® представляет собой укомплектованные кабельные установки для ветровых турбин любого размера, включающие силовую и контрольную проводку. Система также содержит специальные кольцевые кабели с высокой сопротивляемостью к скручиванию, перепадам температур, трению, вибрации, износу, воздействию маслянистых и охлаждающих жидкостей.

Обсудить на форуме
Метки: Nexans, Energyflex

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики В мире
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно