Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Русал" и "Роснано" запустят в Красноярске производство алюминия по уникальной технологии

17 декабря 2009, 16:55 2154 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: 24rus.ru

В ходе рабочего визита в Красноярск делегация государственной корпорации «Роснано» во главе с генеральным диреткором Анатолием Чубайсом побывала на Красноярском алюминиевом заводе.

На площадке предприятия «Русал» представил руководству «Роснано» уникальный проект производства алюминия по новой технологии с использованием инертных анодов. Создание технологии инертного анода призвано кардинально улучшить экологические показатели алюминиевых предприятий, так как позволит полностью отказаться от применения углерода при производстве алюминия.

При получении металла стандартным способом в атмосферу производятся выбросы углекислого газа. Благодаря новой технологии алюминиевые заводы смогут сократить выбросы вредных веществ в атмосферу. Кроме того, при производстве алюминия будет выделяться кислород, который может быть использован как коммерческий продукт.

Второе преимущество технологии - снижение операционных расходов. Так, затраты на строительство заводов, работающих по новой технологии, могут быть примерно на 30% ниже по сравнению с традиционным производством. Сотрудничество «Русала» с «Роснано» в этом направлении может стать оптимальным вариантом развития проекта.

Как рассказал директор по технологиям и техническому развитию компании «Русал» Виктор Манн, стоимость проекта вместе со строительством завода обойдется в 1,8 млрд рублей. Срок воплощения его в жизнь – от 4 до 7 лет. Располагаться завод, скорее всего, будет в Красноярске, возможно, на площадке КрАза, где это позволяет сделать инфраструктура.

«Итогом сегодняшней встречи мы предлагаем совместное развитие нашего лучшего и наиболее перспективного проекта. Мы уже получили положительное заключение экспертизы «Роснано». И теперь для дальнейшей разработки проекта нам необходимо время, финансы и, конечно, поддержка», - отметил Виктор Манн.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно