Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Работники районов электрических сетей "Белгородэнерго" отпраздновали День энергетика

22 декабря 2009, 10:20 2325 Время чтения ≈ 7 мин

Работники районов электрических сетей филиала ОАО «МРСК Центра» - «Белгородэнерго» отпраздновали День энергетика. На торжественных собраниях, которые прошли во всех районах области, присутствовали топ-менеджеры энергокомпании, представители местного самоуправления, сотрудники и ветераны предприятия.

В своих выступлениях руководители отметили, что обеспечить электроэнергией динамично развивающуюся Белгородскую область можно только при наличии сплоченного высокопрофессионального коллектива, и напомнили собравшимся о достижениях и результатах уходящего года. По мнению руководителей, эти достижения складываются из успешной работы коллективов всех 22-х районов электрических сетей.

Как отметил заместитель генерального директора – директор филиала ОАО «МРСК Центра» - «Белгородэнерго» Виктор Филатов, поздравляя коллектив Белгородских электрических сетей, 2009 год запомнится многими достижениями: «Это и переход на двухуровневую систему управления филиалом, и масштабная инвестиционная программа, и строительство новых современных энергообъектов, и, наконец, самая показательная новость последних дней — 16 декабря в 17:41 в Белгородской области был установлен очередной рекорд энергопотребления — 2120  МВт, а 17 декабря в 18:45 потребление электрической мощности снова превысило исторический максимум, достигнув 2144 МВт. Это говорит о том, что экономика региона активно развивается, и энергетики делают всё для того, чтобы запас мощности соответствовал темпам развития экономики, и растущее электропотребление не влияло на уровень надежности электроснабжения жителей области».

Итоги уходящего энергетического года подводили сегодня на торжественных собраниях в каждом районе электрических сетей. Было отмечено, что в этом году выполнены все производственные программы. В результате, количество устойчивых отключений по сравнению с прошлым годом снизилось в 1,5 раза, значительно уменьшилось среднее время устранения повреждений энергооборудования. В 2009 году районы электрических сетей выполнили большой объем работ по ремонту  6648 км линий 0,4-10 кВ, 3189 ТП-6-10/0,4 кВ. Службами ПС и ЛЭП департамента высоковольтных сетей выполнен ремонт 174 ПС 35-110 кВ, 1204,15 км линий 35-110 кВ. К единому корпоративному стандарту приведено 4076 трансформаторных подстанций, 67 ПС 35-110 кВ, продолжилась работа по реконструкции производственных баз РЭС, улучшению условий труда персонала.

Одним из самых крупных энергообъектов, введенных в 2009 году, стала подстанция 110 кВ «Майская». На объекте применены лучшие решения мировых лидеров в производстве оборудования для электросетевой промышленности. Кроме этого, реконструирована подстанция 35 кВ «Бабровы Дворы», ПС 110 кВ «Грайворон», «Алексеевка», «Голофеевка» с заменой морально устаревшего оборудования на оборудование, отвечающее последним требованиям технической политики ОАО «МРСК Центра».

Также в рамках инвестпрограммы филиал установил на территории области систему  управления уличным освещением «Гелиос» и реализовал проект внедрения автоматизированной системы коммерческого учета электроэнергии (АСКУЭ) с интеллектуальными счетчиками «Нейрон». В многоквартирных и частных домах на всей территории области установлено около 20 тысяч современных счетчиков, позволяющих передавать информацию о потребляемой  электроэнергии из любой точки области на монитор диспетчера, а, кроме того, информировать потребителя о качестве поставляемой электроэнергии.

В целях повышения надежности функционирования высоковольтного оборудования на подстанциях заменено 117 трансформаторов тока и напряжения.  В результате мероприятий по перемещению 24-х силовых трансформаторов на ПС 35-110 кВ мощность питающих центров увеличилась на 29,6 МВА.

В 2009 году филиал «Белгородэнерго» продолжил внедрять новые технологии. В Корочанском РЭС в рамках программы технического перевооружения и реконструкции установлены и введены в эксплуатацию 2 столбовые трансформаторные подстанции (CТП) 10/0,4 кВ. Использование СТП позволяет существенно сократить потери в сетях 0,4 кВ и количество оставшихся без электроэнергии потребителей при аварийных отключениях ТП. В 2010 году столбовые ТП планируется установить в Шебекинском и Белгородском районах.

В Белгородском, Шебекинском, Алексеевском, Волоконовском и Грайворонском районах на линиях электропередачи 0,4 кВ установлено 22 вольтодобавочных трансформатора, служащих для повышения, стабилизации напряжения и увеличения пропускной способности сети. В 2010 году бустеры будут устанавливаться в других районах области.

В 2009 году энергетики принимали активное участие в реализации приоритетных национальных проектов «Развитие АПК» и «Достойное жилье – гражданам России», а также областных программах «Семейные молочные эко-фермы», «Домашняя птица» и «Домашнее молоко», программах по улучшению качества жизни населения.

«Коллективом сделано очень много, — отметил Виктор Филатов. - Об этом можно судить по итогам уходящего года. Безупречная работа подтверждает высокий кадровый потенциал компании. Пусть ваши мастерство и профессионализм в следующем году только умножатся!»

За большой вклад в развитие отрасли, добросовестный труд и в связи с Днем энергетика порядка 140 сотрудников филиала были награждены почетными грамотами и благодарственными письмами Минэнерго РФ, ОАО «Холдинг МРСК», губернатора области и областной Думы, ОАО «МРСК Центра», филиала ОАО «МРСК Центра» - «Белгородэнерго», глав местного самоуправления, профсоюзных организаций. 14 сотрудников занесены на Доску почета филиала и один на Доску почета ОАО «МРСК Центра».

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+