Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Будьте в курсе новых разработок! Раздел "Патенты" на RusCable.Ru

24 декабря 2009, 14:23 11377 Время чтения ≈ 4 мин

В настоящее время в средствах массовой информации постоянно звучат призывы высшего руководства страны о необходимости перехода нашей экономики от сырьевой зависимости к инновационной. Сегодня RusCable.ru, как лидер Интернет-сообщества в электротехнической отрасли, предлагает своим посетителям обратить внимание на инновационные разработки в данной области, которые защищены патентами РФ. Мы решили возобновить на своих страницах раздел «Патенты», который для многих из Вас может стать компасом в бизнесе и поможет Вам всегда находиться в курсе новых разработок и определить в конкретный момент времени технический уровень того или иного направления кабельной индустрии.     

Чем полезна патентная информация? 

Патентная информация может быть полезна Вашему предприятию по ряду причин. Наверное, самая главная из них состоит в том, что патенты – это уникальный источник технической информации, которая может оказаться весьма ценной для стратегического развития бизнеса. Большинство изобретений проходят фазу первичного публичного раскрытия только в момент опубликования патента (или, если это предусмотрено законом, в момент подачи патентной заявки). Таким образом, патенты представляют собой средство ознакомления с текущим состоянием научных исследований и инноваций, зачастую намного раньше появления на рынках данных инновационных продуктов. Содержащаяся в патентных документах техническая информация способна помочь Вам составить представления по важным вопросам, которые могут быть использованы для того, чтобы:

  • Избежать ненужных затрат на исследования по уже известным темам;
  • Выявить и оценить технологию для целей ее лицензирования;
  • Выявить альтернативные технологии;      
  • Быть в курсе новейших технологий в сфере Вашей специализации;
  • Найти готовые решения технических проблем;
  • Вооружиться идеями для дальнейшей инновационной деятельности.

С точки зрения коммерческой стратегии Вашего предприятия патентная информация может оказаться полезной для того, чтобы:

  • Найти партнеров по бизнесу;
  • Проследить за деятельностью реальных и потенциальных конкурентов; 
  • Выявить незанятые рынки.

Наконец, содержащуюся в патентах информация можно использовать для того, чтобы:

  • Избежать возможных проблем с нарушением патентных прав;
  • Оценить патентоспособность Вашего собственного изобретения;
  • Воспрепятствовать выдаче патентов в случае, если они вступают в конфликт с Вашим собственным патентом.

Каковы преимущества патентных документов как источников информации?

Они содержат информацию, которая не часто раскрывается в любых других печатных формах. Они представляются в относительно стандартизованном формате, предусматривающем краткое изложение, библиографическую информацию, описание изобретения, в большинстве случаев сопровождаемое иллюстрирующими его чертежами;Они классифицируются в соответствии с областями техники; Они дают примеры промышленного применения того или иного изобретения.

 
Ежемесячно раздел «Патенты» будет пополняться новой патентной информацией, полученной в результате проведения патентного поиска с использованием базы данных Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (Роспатент) www1.fips.ru
Обсуждают на форуме (3)

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно