Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Утвержден итоговый доклад Парламентской комиссии по расследованию причин аварии на СШ ГЭС

25 декабря 2009, 16:37 3276 Время чтения ≈ 4 мин

25 декабря на последнем в этом году пленарном заседании Госдумы РФ заслушан доклад Парламентской комиссии по расследованию обстоятельств, связанных с возникновением чрезвычайных ситуаций техногенного характера на Ссаяно-Шушенской ГЭС (СШ ГЭС).
В заседании Госдумы принял участие Министр энергетики РФ Сергей Шматко. В заседании также участвовали представители Ростехнадзора и ОАО «РусГидро». Целью парламентского расследования было выявление причин и условий возникновения фактов и обстоятельств, повлекших за собой аварию на СШ ГЭС 17 августа 2009 года, анализ действий организаций и должностных лиц, а также выработка рекомендаций и подготовка предложений по снижению рисков и недопущению подобных ситуаций.
Результатом деятельности Парламентской комиссии, которая завершила свою работу в декабре, стал подготовленный итоговый доклад, который был представлен сопредседателем Парламентской комиссии Владимиром Пехтиным сегодня в Госдуме.
В докладе, который содержит 15 разделов и 2 приложения, дана оценка  последствиям аварии,  проведен анализ ликвидации аварии, сделаны выводы в сфере технической политики, надзора и контроля, представлены основные причины, приведшие к  аварии.
В докладе также сформулированы и рекомендации Правительству Российской Федерации по направлению совершенствования нормативно-правовой базы, разработке автоматизированных систем управления, регулированию функционирования электроэнергетической системы совместно с системами стран ближнего зарубежья. Даны рекомендации по повышению качества проектных и изыскательских работ, а также по совершенствованию кадровой и социальной политики. В частности, Минэнерго России рекомендовано проработать вопрос участия энергосистем стран ближнего зарубежья в первичном и вторичном регулировании, также рекомендовано создать управление по подготовке и переподготовке главных специалистов, инженерных кадров и специалистов в генерирующих и сетевых компаниях, а также проведение периодических аттестаций управленческого персонала энергообъектов и ремонтных служб.
Кроме того, рекомендуется создание на базе существующих проектных и исследовательских институтов Центра современной гидроэнергетики с организацией научно-технической экспертизы и аттестации ведущих разработчиков научно-технических и проектных институтов ОАО «РусГидро», ОАО «Силовые машины» на соответствие знаниям и возможности внедрения передового международного опыта и разработки современного оборудования и технологий.
После представления доклада и выступлений депутатов Государственной  Думы, Министр энергетики РФ, а также представители Ростехнадзора и ОАО «РусГидро» ответили на вопросы.
 По итогам обсуждения доклад Парламентской комиссии был принят значительным большинством голосов. Постановление об утверждении итогового доклада будет направлено в Совет Федераций Федерального собрания РФ.
Справка:
Парламентская комиссии по расследованию обстоятельств, связанных с возникновением чрезвычайных ситуаций техногенного характера на СШГ была образована в сентябре 2009 г. постановлением Госдумы РФ от 16 сентября 2009 г. № 2508-5 ГД постановлением совета федераций федерального собрания РФ от 21 сентября 2009 г. №324 – СФ. В состав комиссии на паритетных началах вошли 16 представителей федерального собрания Российской Федерации. Сопредседателями комиссии являются Виктор Глухих – заместитель Председателя комиссии совета федерации по естественным монополиям и Владимир Пехтин – член комитета Госдумы РФ по бюджету и налогам.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+