Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Приступила к работе российско-иранская рабочая группа по сотрудничеству в области нефти, газа и нефтехимии

13 января 2010, 17:56 1661 Время чтения ≈ 3 мин

 13 января 2010 года в Москве, в Министерстве энергетики РФ состоялось первое заседание российско-иранской рабочей группы по сотрудничеству в области нефти, газа и нефтехимии, которое продлится два дня.

Перед началом заседания Министр энергетики РФ Сергей Шматко встретился с заместителем Министра нефти Исламской Республики Иран Ногрекаром Ширази. Во встрече приняли участие также заместитель Министра энергетики Сергей Кудряшов и представители иранских и российских нефтяных компаний. В их числе - "Газпром", «Газпром нефть", СИБУР, "Стройтрансгаз", Союзнефтегаз,  ВНИИГАЗ и другие.

В ходе встречи обсуждались перспективы энергетического сотрудничества двух стран. По мнению российского Министра, визит иранской делегации в Россию позволит обменяться мнениями в контексте российско-иранских энергетических отношений, а также предоставит  возможность их углубления и развития. Сергей Шматко отметил, что российско-иранское энергетическое сотрудничество насчитывает много лет и на сегодняшний день имеет большой потенциал для развития.

Россия и Иран в ходе заседания рабочей группы 13-14 января намерены проработать план дальнейшего сотрудничества в нефтегазовой сфере и сформировать «дорожную карту», определяющую конкретные  проекты для их совместной реализации.

"Надеемся, что в ходе заседаний рабочей группы удастся создать "дорожную карту" развития наших отношений", - сообщил заместитель Министра Сергей Кудряшов.  Он подчеркнул, что две страны, которые обладают 18% мировых запасов нефти и 40% газа, "обречены на сотрудничество в рамках крупных проектов".

Сергей Кудряшов сообщил, что в ближайшие два дня экспертам из России и Ирана предстоит определить ряд проектов в нефтегазовой сфере, которые войдут в дорожную карту.

«Российские компании осуществляют ряд крупных взаимовыгодных проектов на территории Ирана, которые оказывают позитивное влияние на развитие энергетического комплекса этой страны. Российский бизнес заинтересован в продолжении плодотворного сотрудничества с иранскими компаниями», - подчеркнул он.

В свою очередь замминистра нефти Ирана Ногрекар Ширази уточнил, что  план российско-иранского сотрудничества планируется рассчитать на 30 лет.

Работа российско-иранской рабочей группы будет осуществляться по следующим направлениям:  нефтепереработка и нефтехимия, добыча нефти и газа, а также деятельность в области инновационных технологий.

По итогам встречи планируется подписать Протокол заседания рабочей группы.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+