Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Российско-иранское сотрудничество будет развиваться

15 января 2010, 13:53 1611 Время чтения ≈ 2 мин

14 января 2010 года в Москве завершила свою работу российско-иранская Рабочая группа по сотрудничеству в области нефти, газа и нефтехимии. В ней приняли участие Министр энергетики РФ Сергей Шматко, заместители Министра – Сергей Кудряшов, Владимир Азбукин, представители иранских и российских нефтяных компаний - «Газпром», «Газпром нефть», СИБУР, «Стройтрансгаз»,  «Союзнефтегаз», ВНИИГАЗ и других.

Иранскую делегацию возглавлял заместитель Министра нефти Исламской Республики Иран Ногрекар Ширази.

В ходе заседания Рабочей группы состоялся  широкий обмен мнениями по взаимодействию двух стран в энергетической сфере.
Иранская сторона проявила интерес к российским технологиям нефтегазодобычи, переработки углеводородов, ведения морской разведки и исследования скважин.

«У нас хорошие результаты, и мы должны продолжать работу. У нас большие возможности для взаимодействия – как в традиционных областях,  так и в сфере использования инновационных технологий», –  сказал Ногрекар Ширази.
Иранская сторона выразила готовность принять участие в работе Санкт-Петербургской нефтяной бирже.

«Мы положительно относимся к Санкт-Петербургской нефтяной бирже и готовы к сотрудничеству с ней. Объем ежедневно добываемой Россией и Ираном нефти составляет 15 миллионов баррелей. Если привлечь другие дружественные страны, то можно довести этот объем до 50 миллионов баррелей в день. Если мы хотим успешно выступать, надо устойчиво стоять на ногах», – сказал Ширази.

Стороны намерены в ближайшее время конкретизировать проекты, которые войдут в «дорожную карту» энергетического сотрудничества двух стран.

«Состоявшаяся встреча – важный этап в развитии нашего диалога. В ближайшее время мы завершим подготовку карты и приступим к решению практических задач», – сказал Владимир Азбукин.

С 2000 по 2009 год в двусторонней российско-иранской торговле отмечается устойчивая тенденция роста товарооборота. При этом  сотрудничество России и Ирана в области энергетики является одним из приоритетных направлений взаимодействия двух стран.

Обсудить на форуме
Метки: МИНЭНЕРГО

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно