Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Телеком-провайдеры восстанавливают инфраструктуру связи на Гаити

20 января 2010, 09:40 1817 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: itnews.com.ua

Телекоммуникационные компании работают не покладая рук над восстановленим сервисов связи и Интернета на Гаити. Сети мобильных операторов Digicel Haiti, Comcel (Voila), Teleco и Haitel находятся в рабочем состоянии, но испытывают серьезные проблемы, связанные с покрытием, интерконнектом и нехваткой емкости.

Оператор Digicel работает над восстановлением 30% своих базовых станций, которые вышли из строя в результате землетрясения. Digicel также заявила о том, что ее абоненты на Гаити (а это два миллиона пользователей) получат по $5 на свой счет для совершения звонков.

Несмотря на сообщение компании Bahamas Telecommunications о повреждении ее подводной кабельной системы Bahamas Domestic Submarine Network (BDSNi), большинство Интернет-провайдеров работают — благодаря спутниковой связи.

Голландский оператор спутниковых коммуникаций SES World Skies заявил о бесплатном предоставлении доступа к пяти своим спутникам для налаживания связи на Гаити.

Международный союз электросвязи заявил о запуске 40 спутниковых терминалов для обеспечения базовых коммуникаций на Гаити. Другие 60 терминалов обеспечат широкополосное соединение в стране.

Ведущие провайдеры Hainet, Multilink и Access Haiti для соединения используют BFWA-системы, WiMAX- и preWiMAX-оборудование. По словам директора Multilink Пауло Чилоси (Paulo Chilosi), сейчас на Гаити Интернет является самым лучшим каналом коммуникаций, однако, его преимущества не могут быть использованы в полную силу, поскольку в стране проблемы с электричеством, и пользователям трудно выйти онлайн: только немногие имеют доступ к солнечным панелям или аккумуляторам. Чилоси также добавил, что видит свою задачу прежде всего в том, чтобы предоставлять доступ в Интернет местным масс-медиа, включая и радиостанции.

Интернет-провайдеры Access Haiti и Hainet возобновили свою работу к пятнице, 15 января. Access Haiti и международный телеком-провайдер IDT оборудовали специальные точки в гостиницах и прочих общественных местах, где люди могут воспользоваться услугами IP-телефонии. Сервисы IP-телефонии могут предоставляться и без использования фиксированных линий связи, которые в результате землетрясения получили значительные повреждения. Фиксированная сеть находится в ведении оператора Teleco.

В пятницу, 15 января, китайский производитель телеком-оборудования ZTE предоставил гаитянскому правительству GSM-телефоны на солнечных батареях и транкинковую систему ‘GoTa’, которая включает базовые станции и мобильные дизельные генераторы временного пользования. После землетрясения в Китае в 2008 г., в провиниции Сычуань для восстановления телекоммуникационной инфраструктуры как раз были задействованы системы GoTa от ZTE. Другие телеком-вендоры также оказывают свою помощь: так, шведская компания Ericsson выслала на Гаити команду своих специалистов, которые должны будут развернуть беспроводные сети на базе мини GSM-систем.

Обсудить на форуме
Метки: Voila, Teleco, Haitel, ВОЛС

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики В мире
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+