Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Сказать "НЕТ!" поставщикам опасной продукции

22 января 2010, 12:08 7031 Время чтения ≈ 2 мин

В настоящее время Роспотребнадзором, Территориальными отделами Ростехрегулирования проводится работа по осуществлению проверок и принятию мер, предусмотренных законодательством в отношении изготовителей, продавцов и рекламодателей опасной для населения фальсифицированной продукции. На кабельном рынке особое внимание уделяется исключению опасных проводов марки ПУНП, которые в условиях действующего законодательства могут являться фальсифицированной продукцией по следующим причинам:

Провода предназначены для бытовых целей и поэтому являются потенциально опасными. Потенциально опасные провода для бытовых целей подлежат обязательной сертификации по требованиям безопасности, однако провода ПУНП не соответствуют стандартам и не могут быть сертифицированы. Некоторые органы по сертификации в нарушение действующего законодательства проводят добровольную сертификацию проводов ПУНП, с такими сертификатами продукция поступает в торговлю.

Опасность проводов ПУНП возрастает в связи с тем, что они рассчитаны на напряжение 220-250 В, в то время как в современных сетях, в жилых и других зданиях напряжение 220/380 В или 450/750 В, что предусмотрено ПУЭ и Техническими циркулярами. Предпочтительным для рядового покупателя являются провода на напряжение 450/750 В, в связи с тем, что покупатели используют провода, часто не зная схем электроснабжения здания.

Учитывая изложенное, предприятия Ассоциации "Электрокабель" прекратили выпуск проводов ПУНП и аналогичных. Сложилась угрожающая ситуация, когда рынок заполняется некачественными, опасными проводами марки ПУНП, изготовление и продвижение на рынок которых проводится неквалифицированными организациями.

Портал RusCable.Ru обращает внимание руководителей всех организаций, имеющих договорные отношения с ООО «РусКабель» (с порталом RusCable.Ru) и с ООО «КАБЕЛЬ» (с журналом «КАБЕЛЬ-news»), на то, что в соответствии с условиями действующего законодательства рекламные баннеры, модули, статьи, содержащие информацию о проводах марки ПУНП, к публикации не принимаются.

Материалы по теме:
О запрете применения проводов марок ПУНП, АПУНП, ПБНГ и др. по ТУ 16.К13-020-03 (Материал к ТЦ №17/2007)
Извещение об аннулировании ТУ 16.К13-020-93
Электро- и пожароопасные провода
В эфире на Радиостанции "Эхо Москвы"

Обсуждают на форуме (38)

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно