Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Русал" сохраняет возможность слияния с "Норникелем"

28 января 2010, 09:13 1540 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: РБК Татарстан

Крупнейший в мире производитель алюминия "Русал" сохраняет возможность слияния с ГМК "Норильский никель", блокпакетом акций которого компания уже владеет. Такое заявление сделал сегодня председатель совета директоров и акционер "Русала" Виктор Вексельберг на пресс-конференции в Париже, передает РосБизнесКонсалтинг по сообщению Reuters.

Тем не менее возможность ожидавшегоcя несколько лет назад слияния с крупнейшим в мире производителем никеля и палладия не стоит в настоящее время в повестке дня "Русала", который только что провел IPO, добавил В.Вексельберг.

Кроме того, он выступил за то, чтобы основной акционер "Русала" Олег Дерипаска оставался в должности генерального директора компании еще несколько лет.

Комментируя спор с Гвинеей, В.Вексельберг сообщил, что компания ведет переговоры с новым правительством страны об урегулировании вопросов вокруг завода в г.Фрия и надеется преодолеть разногласия "в относительно скором времени". При этом, по его словам, глиноземный завод в Гвинее обеспечивает менее 5% общего объема производства алюминия "Русалом".

Накануне "Русал" заявил о своем намерении подать в суд на бывшего министра горнодобывающей промышленности Гвинеи Махмуда Тиама, после того как М.Тиам в интервью британским СМИ заявил, что неурегулированный спор между Гвинеей и "Русалом" может затронуть стоимость акций компании. "Инвесторы должны знать, что стоимость акций "Русала", которые они приобретают, вполне может оказаться завышенной, если принять во внимание неурегулированные претензии к "Русалу" в Гвинее", - сказал он.

Ранее правительство западноафриканской страны, где "Русал" владеет глиноземным комплексом, направило письмо на Гонконгскую фондовую биржу, в котором заявило, что "Русал" должен Гвинее 860 млн долл. и эти обязательства просто не могут быть проигнорированы потенциальными инвесторами в бумаги алюминиевой компании.

По сообщению же пресс-службы "Русала", М.Тиам уже не является представителем власти, и его интервью не носит официального характера. С 21 января в Гвинее сформировано новое правительство под руководством премьер-министра Жан-Мари Доре, основной задачей которого является формирование правительства переходного периода, поясняет пресс-служба.

Стоит также добавить, что сегодня началось обращение акций "Русала" на Гонконгской фондовой бирже. Одновременно компания разместила глобальные депозитарные акции (Global Depository Shares, GDS) на бирже Euronext в Париже. На обеих биржах ценные бумаги алюминиевого гиганта сегодня подешевели.

"Норильский никель" является крупнейшим в мире производителем никеля и палладия. Он также производит платину, медь, кобальт, родий, серебро, теллур, селен, иридий, рутений. Группа занимается поиском, разведкой, добычей, обогащением и переработкой полезных ископаемых, производством, маркетингом и реализацией цветных и драгоценных металлов. В 2008г. общий объем производства товарного никеля составил 299,7 тыс. т (+8,59%), товарной меди - 419 тыс. т (+1%), палладия - 2,821 млн унций (-9,38%) и платины - 659 тыс. унций (-10,95%).

Объединенная компания "Российский алюминий" была образована в результате слияния ОАО "Русал", ОАО "СУАЛ" и Glencore International AG и в настоящее время является одним из крупнейших в мире производителей алюминия и глинозема. Чистый убыток "Русала" по международным стандартам финансовой отчетности в первом полугодии 2009г. составил 868 млн долл., тогда как за аналогичный период годом ранее алюминиевая компания получила чистую прибыль в размере 1,41 млрд долл. Выручка "Русала" в январе-июне 2009г. снизилась на 55% - до 3,76 млрд долл.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно