Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Переход на RAB позволил филиалу "Калугаэнерго" ОАО "МРСК Центра и Приволжья" в 2010 году увеличить инвестпрограмму более чем в два раза

1 февраля 2010, 14:57 1665 Время чтения ≈ 6 мин

29 января 2010 года в филиале «Калугаэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» состоялась пресс-конференция, посвященная переходу региональной энергокомпании с 1 января 2010 года на новую систему регулирования тарифов на услуги по передаче электрической энергии с применением метода доходности инвестированного капитала (RAB-регулирование).

По словам директора филиала «Калугаэнерго» Андрея Хапилина, главное преимущество новой системы регулирования тарифов в том, что она способствует привлечению дополнительного объема инвестиций, необходимых для проведения масштабной реновации оборудования существующих энергообъектов и строительства новых.

В Тульском и Рязанском филиалах ОАО «МРСК Центра и Приволжья» RAB-регулирование применяется с 2009 года, что позволило энергосистемам этих регионов значительно увеличить объемы инвестпрограмм. Так, в Рязанской области были введены в эксплуатацию ПС 220 «Факел», реконструированы подстанции 110 кВ «Клепики», «Песочня» и «Ока», в Тульской области введена в эксплуатацию подстанция 110 кВ «Стечкин».

Заместитель министра – начальник Управления государственного регулирования тарифов Министерства конкурентной политики и тарифов Калужской области Валерий Богданов оценил новую модель регулирования тарифов как прогрессивную и актуальную. Калужская область является регионом, который сохраняет высокие темпы экономического развития, где фактические объемы потребления электроэнергии не снижаются. Несмотря на суммарный спад энергопотребления по России в 2009 году на 4,7 %, в энергосистеме Калужской области потребление электроэнергии в 2009 году увеличилось по сравнению с 2008 годом на 0,4%. Поэтому модернизация электросетевого комплекса региона должна идти опережающими темпами.

Уже в 2010 году переход на RAB позволит филиалу «Калугаэнерго» существенно увеличить темпы развития электросетевого комплекса региона. Инвестиционная программа филиала «Калугаэнерго» на 2010 год составляет более 1,5 млрд. рублей (для сравнения: в 2009 году инвестпрограмма, включенная в тариф, составляла 656 млн. рублей). При формировании тарифов филиалом «Калугаэнерго» была представлена инвестиционная программа, утвержденная руководством Калужской области. Все объекты программы (а это и строительство новых подстанций и линий электропередачи, и реконструкция существующих) рассчитаны на конкретных потребителей – индустриальные парки,  массовые жилые микрорайоны, объекты соцкультбыта.

В частности, на 2010 год запланирован первый этап строительства ПС 110 кВ «Ахлебинино» с заходами ВЛ 110 кВ, строительство второй очереди подстанции 110 кВ  «Детчино», первого пускового комплекса  ПС 110кВ «Шань» и двухцепного участка ВЛ-110кВ от ПС «Окружная» до ВЛ-110кВ Обнинск - Русиново и Балабаново – Русиново. Среди объектов реконструкции: ПС 110 кВ «Росва» (с заменой трансформатора),  ВЛ-110кВ «Спутник – Кондрово» 3-4,  ПС 110кВ «Ворсино» (с переводом на напряжение 220 кВ), ПС 35 кВ «Колосово» (с переводом на напряжение 110 кВ и сооружение  ВЛ-110 кВ  Русиново-Колосово, Ворсино-Колосово).

Строительство данных энергообъектов позволит воплотить в жизнь такие стратегические инвестиционные проекты региона, как технопарк «Росва», «Ворсино», «Калуга - Юг»,  обеспечить надежное энергоснабжение таких крупных промышленных потребителей как автозаводы «Пежо-Ситроен» и «Дженерал – электрик»,  «Л’Ореаль»,  «ЛОТТЕ», предприятий по переработке сельхозпродукции «Гримме», «Лемкен», «Вольф Систем».

Надо отметить, что для рядовых потребителей электроэнергии переход на новую систему регулирования тарифов филиала «Калугаэнерго» также имеет очевидные плюсы. Поэтапная реализация инвестиционных планов позволит энергокомпании существенно улучшить качество и надежность электроснабжения. К тому же в связи с переходом «Калугаэнерго» на новую систему тарифообразования к энергетикам будут предъявляться более жесткие требования по соблюдению стандартов надежности и качества обслуживания потребителей.

Повсеместное внедрение RAB-регулирования в распределительных электросетях не приведет к существенному росту тарифа на передачу электроэнергии, так как, во-первых, сетевая составляющая в конечном тарифе невелика, во-вторых, повышение тарифов будет происходить постепенно в течение длительного периода.

«Переход на новую систему регулирования тарифов налагает на нас большую ответственность, - сказал в завершении пресс-конференции Андрей Хапилин. – И, прежде всего, это касается реализации в полном объеме и в установленные сроки инвестиционной программы. Также обязательное условие RAB-регулирования - повышение эффективности работы предприятия. Думаю, филиал «Калугаэнерго» достойно справится с поставленными задачами, тем самым, внося свой вклад в экономическое развитие Калужского региона и повышение уровня жизни его жителей».

Обсудить на форуме
MCIP
1.58

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно