Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Компания Tyco Electronics внедряет экономически выгодный способ заделки алюминиевых и медных обмоточных проводов

3 февраля 2010, 10:11 1707 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: RusCable.Ru

Tyco Electronics предлагает систему межкомпонентных соединений MAG-MATE с использованием врезных зажимов (IDC) – экономически выгодную схему взаимоподключений для производителей маломощных электродвигателей (FHP). Продукт способствует снижению затрат, поскольку одна и та же деталь отвечает требованиям концевой заделки как алюминиевых, так и медных обмоточных проводов.

«В настоящее время многие среднесерийные и крупносерийные производители маломощных электродвигателей апробируют переход с медных на алюминиевые обмоточные провода в электрическом оборудовании, обогревающей вентиляции и системах кондиционирования (HVAC) для того, чтобы снизить затраты на первичное сырьё, - отмечает Фабрицио Лонго, менеджер по продукции компании Tyco Electronics, - Стоимость меди составляет в среднем 30% от общей стоимости производства маломощного электродвигателя. Замена медных проводников на алюминиевые позволит уменьшить и транспортные расходы, поскольку вес алюминия в 3 раза меньше веса меди. Наша система межкомпонентных подключений обеспечивает быстрый и рентабельный переход от медных обмоточных проводов к алюминиевым, который выбирает сегодня всё большее число производителей».   

Алюминиевые проводники имеют более низкую (около 61%)  электропроводность и небольшую прочность в сравнении со своими медными собратьями. Эксплуатационные свойства этого металла также говорят не в его пользу – более мягкому алюминию не достаёт упругости меди. Однако система MAG-MATE IDC полностью компенсирует эти различия, гарантируя прочную и долговечную концевую заделку  алюминиевого обмоточного провода, возможную благодаря двум пазам врезных зажимов, обеспечивающим четыре газонепроницаемые точки контакта (по две на каждой оси).

Кроме того, система MAG-MATE позволяет одновременно производить заделку двух обмоточных проводов одинакового размера в одном терминале. Данный продукт использует технологию врезных зажимов для снижения стоимости монтажных работ, так как исключает пайку и зачистку концов провода. Лаборатория по технике безопасности США определила размеры концевой заделки кабелей в диапазоне от 34 AWG до 12 AWG для максимальной гибкости. Предложение производителя включает широкий выбор средств креплений подводящих проводов и специальные модификации, которые соответствуют коннекторам с врезными контактами RAST 2.5.

В серию данной продукции  дополнительно входят компактные и малогабаритные  изделия, призванные удовлетворить запросы клиентов, работающих в условиях ограниченного пространства. Специальные устройства, где применяется данный продукт, включают обмотки двигателя, соединения остова и спирали катушки зажигания, обмотки трансформатора и дроссели освещения.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно