Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В "СИБУР-Нефтехиме" внедряются единые ключевые правила безопасности

5 февраля 2010, 18:03 8929 Время чтения ≈ 3 мин

В рамках общекорпоративной программы СИБУРа по совершенствованию системы промышленной безопасности и охраны труда (ПБ и ОТ) в «СИБУР-Нефтехиме» будут внедрены единые ключевые правила безопасности (КПБ). Стандарт предприятия, содержащий методические указания по установлению КПБ, вступил в действие во второй половине января.

В настоящее время в подразделениях «СИБУР-Нефтехима» проводится работа по изменению нормативной документации. В частности, основные и дополнительные КПБ будут включены в трудовой договор или дополнительное соглашение к трудовому договору, которые заключаются с каждым сотрудником.

Основных КПБ шесть, они едины для всех дочерних и зависимых Обществ СИБУРа. Согласно основным КПБ, категорически запрещается:
- сокрытие информации об авариях, пожарах, инцидентах, фактах производственного травматизма, фактов нарушения технологического режима;
- проведение работ повышенной опасности без наряда-допуска;
- отключение или разрушение целостности блокировок и других устройств обеспечения безопасности на действующем оборудовании без соответствующего письменного разрешения;
- нахождение на территории предприятия в состоянии алкогольного, наркотического или иного опьянения;
- курение на территории предприятия вне специально отведенных для этой цели мест;
- использование открытого огня вне специально отведенных для этих целей мест, если это не предусмотрено нарядом-допуском.
Дополнительные КПБ, установленные стандартом «СИБУР-Нефтехима» запрещают:
- выполнение работ без средств индивидуальной защиты (СИЗ), выданных работодателем и необходимых для безопасного выполнения работ;
- осуществлять вход в замкнутое пространство (емкости, резервуары, котлы, колодцы и т.п.) без предварительного анализа газо-воздушной среды.

Согласно стандарту предприятия не соблюдение КПБ является грубым нарушением трудовой дисциплины. В случае выявления нарушения работник немедленно отстраняется от выполняемой работой. Каждый случай нарушения должен лично рассматриваться руководителем предприятия. Установленный факт нарушения КПБ может служить основанием для увольнения работника-нарушителя.

Разработан порядок рассмотрения нарушения КПБ, определены зоны ответственности руководителей. В рамках комплекса мероприятий по внедрению КПБ будут внесены изменения в предаттестационную подготовку работников по вопросам безопасности и обучение по охране труда. Будут проведены собрания и обсуждения в трудовых коллективах подразделений «СИБУР-Нефтехима», разработаны и размещены на стендах информационные листки, соответствующая информация появится на страницах заводской многотиражной газеты.

Работа по внедрению КПБ на заводах «СИБУР-Нефтехима» будет завершена в марте 2010 года.

Обсудить на форуме
SINE
5.38

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+