Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Лёгкие герметичные коннекторы с медными контактами

8 февраля 2010, 15:22 1859 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: RusCable.Ru

Компания SOURIAU объявляет о выведении на рынок герметически запаянных коннекторов с алюминиевыми и титановыми корпусами и контактами из сплава меди, изготовленных с применением уникальной технологии герметизации «керамика к металлу», разработанной её дочерним предприятием Pacific Aerospace & Electronics (PA&E). Таким образом, SOURIAU расширила ассортимент продукции, пополнив его широким диапазоном лёгких герметичных круглых коннекторов, вес которых на 60% меньше веса традиционных коннекторов, включая единственный в мире герметически запаяннй коннектор для оптоволоконного кабеля. Эта серия коннекторов специально предназначена для бортовых авиационных и космических устройств.
 
Традиционные негерметичные коннекторы, часто используемые для бортовых устройтсв, включают контакты из сплава меди (для обеспечения хорошей электропроводности) и алюминиевые или композитные корпуса (для облегчения веса). До сих пор в герметичных коннекторах, использующихся для изоляции двух зон с различными газовыми средами, применялись контакты из ферроникелевого сплава, которые запечатываются в корпуса из нержавеющей стали методом расплавления крупинки стекла между контактами и корпусом. Высокая температура плавления стекла делает невозможным применение контактов из высокоэффективного сплава меди и лёгких алюминиевых и титановых корпусов, поскольку они бы расплавились.  

Чтобы разрешить эту проблему, группа SOURIAU разработала технологию керамической герметизации с температурой плавления значительно более низкой, чем температура плавления стекла и идеально подходящей для монтирования контактов из сплава меди в алюминиевых корпусах. Таким образом, технология сочетает превосходный уровень герметизации (интенсивность утечки составляет менее 10-9 атм.см³/сек), значительное уменьшение веса (до 60% в сравнении с корпусами из нержавеющей стали) и высокий уровень электропроводности (в 5 раз лучше, чем у ферроникелевых контактов).

Керамика, используемая в данной технологии, представляет собой поликристаллический материал, который создаёт непосредственное соединение металла и керамики в процессе плавления. Это способствует образованию полностью газонепроницаемого герметика и обеспечивает замечательные электрические характеристики. Так его электрическое сопротивление составляет 1x1018 Ом*сек/см, что означает отличные диэлектрические свойства даже при миниатюрном дизайне. Такой герметик исключительно прочен и выдерживает сильные вибрации, а также механические и температурные удары.
Существует несколько модификаций керамики, специально разработанных для использования с различными материалами (титан, платина, инконель и др.). Она выдерживает температуры до 500 °C без нарушения герметичности.

Таким образом, компания SOURIAU может предложить широкий выбор лёгких герметически запаянных круглых коннекторов, включая модификации для оптоволоконных кабелей, которые стали отличным дополнением к уже существующему ассортименту из 38999 наименований с большим диапазоном миниатюрных коннекторов. Новая продукция SOURIAU является воплощением стратегии компании, направленной на уменьшения веса коннекторов, впервые применённых 10 лет назад и упрочение позиций фирмы как мирового лидера в технологиях круглых бортовых элементов соединения для аэрокосмической отрасли.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+