Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

КрАЗ научился экономить

9 февраля 2010, 17:46 1370 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: equipnet.ru

Красноярский алюминиевый завод, входящий в «Русал», подвел итоги первого года работы по новой технологии «Экологический Содерберг». Выяснилось, что эта технология значительно сократила себестоимость алюминия и уменьшила вредное воздействие на окружающую среду, говорится в пресс-релизе «Русала».
 
Технологию «Экологический Содерберг» внедрили на предприятии год назад. Ее принципиальное состоит в использовании коллоидной анодной массы вместо традиционной анодной. Вследствие этого на производство одной тонны алюминия расходуется на шесть процентов массы меньше.
 
К тому же, новую массу характеризует сравнительно низкое содержание пека, который и является источником выброса вредных веществ в окружающую среду. По экологическим показателям модернизированные электролизеры, работающие по новой технологии, аналогичны электролизерам на обожженных анодах.
 
Директор по технологии и техническому развитию «Русала» Виктор Манн считает, что применение новой технологии значительно повысит конкурентоспособность продукции КрАЗа. «Спустя год можно уверенно сказать, что эксперимент удался. Мы наблюдаем четкую тенденцию: расход пека на производство одной тонны коллоидной массы примерно на 14 процентов меньше, чем требуется для анодной массы. Кроме того, сама коллоидная масса по сравнению с анодной расходуется более экономно», - говорит он.
 
Внедрение технологии «Экологический Содерберг» началось на предприятии три года назад. В начале прошлого года на нее перевели все 86 электролизеров пятого корпуса КрАЗа. В будущем на экологически чистую и более прибыльную технологию планируется перевести и остальные корпуса.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Анонсы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+