Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Российские компании готовятся к IPO

9 февраля 2010, 16:55 1894 Время чтения ≈ 7 мин
Источник: RG.RU

Рынок IPO открылся, инвесторы вновь почувствовали вкус к риску и готовы вкладывать деньги в акции. Теперь отечественные компании могут занимать средства не только у правительства и ЦБ, но и на рынке. В этом году, по мнению президента ММВБ Константина Корищенко, нас может ожидать большая волна первичных размещений. Об этом он заявил в ходе 4-й ежегодной совместной конференции Лондонской фондовой биржи и группы ММВБ "Инвестиционный климат и IPO". Многие компании уже объявили на 2010 год свои планы по IPO: "Ильюшин финанс" - 250 млн долл., "Металлинвест" - 1,5 млрд долл., "Проф-медиа" - 800 млн долл., СУЭК - 1 млрд долл, "Алроса", "Уралхим", "Виктория". Также некоторые компании планируют провести допразмещения - "ИнтерРАО", "РусГидро", "МРСК Холдинг", ТМК, "Сильвинит", сообщает "Российская газета".

В 2009 году российский рынок IPO находился в "замороженном" состоянии. Многие компании, которые до кризиса планировали провести публичные размещения (как первичные, так и вторичные) в 2009 году, либо отказались от своих планов, либо перенесли их на неопределенный срок. В 2009 году вся активность на рынке IPO и SPO заключалась во вторичных размещениях нескольких эмитентов: "РусГидро" - 740 млн долл., "Мечел" - 40 млн долл., Нефтяная компания "Альянс" - 125 млн долл., "Евраз" - 300 млн долл., "Интегра" - 100 млн долл., "Синергия" - 80 млн долл., "Магнит" - 370 млн долл., "Глобалтранс" - 100 млн долл., Аптеки "36,6" - 80 млн долл. Также были проведены технически допразмещения акций такими компаниями, как ВТБ - 5,5 млрд долл., Банк Москвы - 640 млн долл. Единственным IPO на российском рынке в конце 2009 года стало размещение достаточно "экзотического" эмитента - института стволовых клеток. Правда, объем данного первичного размещения был крайне мал: около 140 млн рублей.

Сейчас ситуация кардинальным образом изменилась. Глава ММВБ вообще полагает, что теперь как раз самое удобное "окно" для выхода на IPO. "Через какое-то время весьма вероятно ужесточение кредитной политики центральными банками, в результате возможность привлечения денег ограничится, а их стоимость возрастет", - объясняет он. И, похоже, "окно" открылось на весь этот год. "Логика Корищенко правильна, - считают в компании "Альфа-Капитал". - По мере ужесточения кредитной политики стоимость денег и, соответственно, объем ликвидности на мировых финансовых рынках снизится, и интерес к новым размещениям может упасть. Однако у нас есть серьезные сомнения в том, что начало цикла ужесточения начнется в ближайшее время, так как вопрос об устойчивости восстановления мировой экономики все еще остается открытым, и вряд ли власти развитых стран (особенно США) пойдут в скором времени на ужесточение политик".

Фактически рынок наших IPO открылся первичным размещением (в начале 2010 года) алюминиевого гиганта Олега Дерипаски "РУСАЛа". Главной особенностью стало то, что впервые российская компания произвела размещение на Гонконгской фондовой бирже. В ходе размещения "РУСАЛ" привлек 2,241 млрд долл. "Мы считаем, что одной из главных причин проведения IPO в Гонконге стал тот факт, что данная биржа вышла на лидирующие позиции в 2009 году по объемам размещений, значительно обогнав, к примеру, Лондонскую биржу. Это стало возможным благодаря массовому размещению китайских эмитентов", - объясняют в "Альфа-Капитал" выбор Дерипаски. И что примечательно. По словам Ника Кемцопулоса, управляющего директора департамента по рынкам акционерного капитала Credit Suisse, спрос на бумаги "РУСАЛа" был достаточно серьезным как со стороны азиатских, так европейских и американских инвесторов. И в конечном итоге "европа", "азия" и "америка" приобрели акции алюминиевого гиганта примерно в равных долях.

По словам экспертов, сегодня акцент инвестирования сместился в сторону Востока, и, если компания хочет привлечь капитал, она обращается в эту сторону. "На данный момент главный плюс размещения в Гонконге - это то, что там сейчас сосредоточен основной пул инвесторов и интерес к размещениям высок плюс достаточно льготные условия размещения, - подтверждают в "Альфа-Капитале". - Лондон - традиционный рынок размещений для крупных российских эмитентов, интерес к которым имеют иностранные инвесторы. Размещения в Москве интересны прежде всего тем, что это самый легкий и дешевый способ размещения: он приемлем для компаний, к которым проявляют интерес прежде всего российские инвесторы". По словам экспертов, сейчас идет конкуренция между мировыми финансовыми центрами, все чаще вместо общепризнанных нью-йоркских и лондонских бирж звучат названия "Дойче Бёрзе", Токийской, Гонконгской и Шанхайской бирж. По объемам размещений биржи Гонконга и Шанхая в прошлом году заняли первое и третье место, пустив в тройку только NYSE.

В регионе ЕМЕА (Европа, Азия, Африка) IPO пошли с последнего квартала 2009 года и были достаточно крупные сделки. Размещались ритейлеры, компании ЖКХ, фирмы, занимающиеся новыми технологиями, и др. Credit Suisse ожидает в 2010 году в регионе EMEA 160 IPO на 150 млрд долл., при этом на Россию придется 4% сделок. "Однако Россия может занять и большую долю в пироге", - считает Ник Кемцопулос. По его мнению, российские компании могут привлечь от 5 до 10 млрд долл. "Интерес к России очень высок, - заявляет он. - Инвесторы готовы вкладываться в российские компании. У них широкий круг интересов к широкому кругу секторов. Теперь необходимо, чтобы были готовы сами компании".

Нынешний инвестор - осторожный и осмотрительный. В первую очередь его интересуют сектора, которым предрекают рост и которые выиграют от восстановления мировой экономики. "В целом наибольшая вероятность привлечь внимание и средства инвесторов существует для сырьевых и экспортно ориентированных секторов: нефтегазового, металлургического, угольного и химического", - считают эксперты.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+