Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Олег Дерипаска может провести IPO EN+ в Гонконге

15 февраля 2010, 15:22 1384 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: Страна.Ru

Российский бизнесмен Олег Дерипаска, основной акционер "РусАл", может провести в Гонконге первичное публичное размещение акций (IPO) EN+ Power, которая является материнской компанией электроэнергетической "ЕвроСибЭнерго", сообщает Рейтер со ссылкой на анонимные источники.

"Идея довольно простая: это самый большой электроэнергетический частный холдинг, к тому же владеющий гидроэнергетическими активами, а гидроэнергетика - это сейчас интересная тема", - сказал источник в банковских кругах.
По его словам, размещение может состояться летом 2010 года и принести компании около $1 млрд. Второй источник,  сказал, что размещение может пройти в течение полугода. По данным обоих источников, мандаты на организацию размещения банкам пока не выданы.

О подготовке к этому листингу сообщила также The Independent.
Как утверждает лондонское издание размещение может принести около $1,5 млрд, а организовывать его будут Deutsche Bank, Credit Suisse и Bank of America Merrill Lynch.

"РусАл", провел IPO в Гонконге в начале года, выручив $2,24 млрд от размещения чуть менее 11% акций. Капитализация компании составляет $21 млрд. Самый большой пакет выкупил ВЭБ – три целых 15 сотых процента. Далее компании Натана Ротшильда, Джона Полсона и азиатского бизнесмена Роберта Куок Хок Неня. Упоминается также государственный инвестфонд Ливии.

Однако с момента листинга котировки акций "РусАл", упали на 20% вслед за общим ослаблением рынков, снижением цен на алюминий и рисками, связанными с компанией.

ОАО "ЕвроСибЭнерго" - одна из крупнейших частных энергокомпаний России, завершила в 2009 году формирование целевой корпоративной модели и объединила энергоугольную компанию "Иркутскэнерго", ОАО "Красноярская ГЭС", группу компаний "Волгаэнерго", ООО "ЕвроСибЭнерго-Инжиниринг" и сбытовую компанию ЗАО "МАРЭМ+".
"РусАл", потребляет половину всей электроэнергии, которую производят входящие в "ЕвроСибЭнерго" компании.

Установленная электрическая мощность генерирующих активов "ЕвроСибЭнерго", составляет 19.500 мегаватт, тепловая мощность - 17.570 гигакалорий в час, выработка электроэнергии - около 80 млрд киловатт-часов в год, тепла - порядка 30 млн гигакалорий, добыча угля - более 10 млн тонн, что покрывает 70% потребностей компании в угле, уточняет Рейтер.

EN+ Power, помимо "РусАла" и "ЕвроСибЭнерго", принадлежат "Объединенная нефтяная группа" и ряд угольных активов в России и за рубежом.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики В мире
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+