Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

МЭС Урала приступили к замене выведенного в ремонт шунтирующего реактора на подстанции 500 кВ Вятка

25 февраля 2010, 17:07 1457 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: Россети ФСК ЕЭС

Филиал ОАО «ФСК ЕЭС» – Магистральные электрические сети (МЭС) Урала – приступил к замене резервным агрегатом выведенного в ремонт шунтирующего реактора на подстанции 500 кВ Вятка (Кировская область). В результате проведенных работ будет обеспечено бесперебойное электроснабжение крупных городов Кировской области – Кирова, Котельнича, Кирово-Чепецка с населением более 860 тысяч человек, а также ряда крупных промышленных потребителей.

На подстанции 500 кВ Вятка действует три реакторные группы, состоящие из трех однофазных реакторов 500 кВ с резервной фазой. Система мониторинга технического состояния показала, что в реакторе первой системы шин содержание растворимых газов в масле превысило допустимые параметры. В связи с этим было принято решение направить реактор для гарантийного ремонта на предприятие – изготовитель (ОАО «Производственный комплекс холдинговой компании «Электрозавод», г. Москва). На место временно вышедшего из строя реактора устанавливается резервный агрегат. В настоящий момент ведется наладка систем его пожарной и взрывобезопасности, мониторинг технического состояния. Запуск оборудования намечен на 1 марта 2010 года.

Шунтирующий реактор представляет собой устройство для компенсации избыточной реактивной мощности и регулирования напряжения в линиях электропередачи 500 кВ. Он оптимизирует уровень напряжения в сети. Тем самым повышается качество электроэнергии, поставляемой потребителям, и увеличивается срок службы подстанционного оборудования.

Подстанция 500 кВ Вятка трансформаторной мощностью 1402 МВА введена в работу в 1976 году. Она является единственной подстанцией данного класса напряжения в Кировской области и системной подстанцией межрегионального транзита 500 кВ между Объединенными энергосистемами Урала и Центра. Через этот энергообъект осуществляются перетоки мощности между Кировской, Пермской, Удмуртской и Костромской энергосистемами. Кроме того, подстанция 500 кВ Вятка служит основным источником электроснабжения Кирова, Кирово-Чепецка, Котельнича и прилегающих районов. От нее получают электроэнергию объекты Горьковской железной дороги и Кирово-Чепецкий химический комбинат им. Б.П. Константинова – один из крупнейших в России и Европе производителей полимеров и удобрений.

Обсудить на форуме
Метки: ФСК, МЭС, РЕАКТОР

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+