Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

РусГидро планирует еще одну допэмиссию в конце 2010 года

26 февраля 2010, 15:29 2029 Время чтения ≈ 1 мин
Источник: AK&M

Русгидро может до конца 2010 г. объявить о размещении очередной допэмиссии акций, в которой смогут участвовать стратегические инвесторы, сообщил на совещании гидроэнергетиков в четверг глава компании Евгений Дод.

Он отметил, что до сентября 2010 г. будет проходить размещение текущей допэмиссии 19 млрд акций, в рамках которой, в частности, государство выделило 4,3 млрд руб. на строительство берегового водосброса СШГЭС. После размещения этой допэмиссии Русгидро сможет объявить новую, принимать участие в которой, как предполагается, государство не будет. Приобрести дополнительные акции, как ожидается, смогут стратегические инвесторы.

Дод подчеркнул, что новая допэмиссия не будет носить целевой характер для привлечения средств на восстановление Саяно-Шушенской ГЭС.

Также глава Минэнерго Сергей Шматко на совещании гидроэнергетиков в четверг сообщил, что министерство сейчас обсуждает с руководством РусГидро консолидацию отраслевых предприятий на базе генкомпании. Речь идет о проектных, ремонтных и научных организациях. Конечной целью консолидации, по словам Шматко, является выход на зарубежные площадки, а именно строительство ГЭС за рубежом.

Сама возможность еще одной допэмиссии создает дополнительные риски для акционеров РусГидро, во-первых, риски размывания их долей, во-вторых, под вопросом эффективность инвестпроектов, на которые предполагается потратить данные средства, особенно учитывая планы компании строить за рубежом. Отметим, однако, что информации пока слишком мало, таким образом, данная новость является слабо негативной для котировок акций РусГидро.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно