Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Белгородэнерго" планирует внедрять кабель с изоляцией из сшитого полиэтилена

27 февраля 2010, 11:37 1541 Время чтения ≈ 3 мин

В 2010 году филиал ОАО «МРСК Центра» - «Белгородэнерго» планирует реконструировать порядка 62 км подземных кабельных линий электропередачи (ЛЭП) 0,4-10 кВ в Белгороде, Белгородском районе и Шебекино. При модернизации ЛЭП энергетики будут применять современное оборудование и новые технологии, которые  позволят улучшить пропускную способность сетей.

С этого года специалисты Белгородэнерго предполагают перейти к внедрению современного кабеля с изоляцией из сшитого полиэтилена, который впервые опробовали при строительстве подстанции (ПС) 110/6 кВ «Донец» в 2007 году. Такой кабель, по сравнению с кабелем в бумажно-масляной изоляции, который использовали ранее, более надёжен в эксплуатации и устойчив к воздействию агрессивных сред. Он имеет большую пропускную способность и малую гигроскопичность, высокий ток термической устойчивости при коротком замыкании, низкий вес. Коэффициент его повреждаемости сводится к минимуму, что очень важно для надежного электроснабжения потребителей.

На протяжении последних лет для обеспечения более надежного соединения кабельных линий  энергетики применяют термоусаживаемые муфты на основе поперечносшитого полимера, которые намного эффективнее ранее применявшихся  свинцовых. Современные муфты обеспечивают полную герметизацию и демонстрируют хорошие изоляционные качества, обладают высокой механической прочностью, стойкостью к воздействию окружающей среды и ультрафиолетового излучения.

Для проверки состояния кабельных линий 6-10 кВ, определения повреждений, используется передвижная электротехническая автоматизированная лаборатория немецкого производства SEBA KMT. Она оборудована комплексом Compact Сity и позволяет проводить регламентные проверки состояния кабелей, с высокой степенью точности находить места повреждения с помощью «безпрожиговых» методов.

Следует отметить, что в регионе используются не только подземные кабельные линии, но и наземные. В прошлом году была включена в работу линия 6 кВ, выполненная с использованием кабеля финского производства Multi-Wiski. Он обладает более высокой надёжностью и электробезопасностью по сравнению с обычными проводами с защитной изоляцией, имеет ряд преимуществ, которые позволяют уменьшить ширину просеки линии, легко изменить способ прокладки, будь то земля, воздух или вода. Кабель выдерживает самые тяжелые условия эксплуатации.

Напомним, в области кабельные линии используются более 50 лет. В настоящее время их протяженность составляет порядка 5900 км. В основном кабель применяется в Белгороде и Старом Осколе, малая доля - в отдельных населенных пунктах региона.  В Белгороде кабельные сети составляют примерно 70% от общего объема ЛЭП.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно