Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

На СШГЭС впервые в России установили систему штатного вибромониторинга

2 марта 2010, 10:55 2290 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: РИА Новости

Система вибромониторинга гидроагрегатов впервые в России установлена на Саяно-Шушенской ГЭС, сообщил журналистам заместитель главного инженера ЗАО "Гидроэнергоремонт" Дмитрий Рыбалко.

Новая система вибромониторинга позволяет контролировать работу агрегата в режиме онлайн и по словам представителя станции, такой системой уже оснащен шестой гидроагрегат, запущенный в работу 24 февраля, сообщает РИА НОВОСТИ.

Комплекс вибромониторинга осуществляет контроль работы всех опорных узлов гидроагрегата, запрограммирован на его отключение и, при необходимости, на сброс затворов водовода.

"Это означает, что в нештатной ситуации перекрывается сброс воды в гидроагрегат, а в случае его разрушения - в машинный зал", - сказал Рыбалко.

Он также сообщил, что "на верхнем бъефе установлены две дизельных станции, которые будут питать систему управления затворами в случае аварии".

До аварии 17 августа 2009 года вибромониторинг агрегатов СШГЭС осуществлялся переносными комплексами.

"По регламенту нам предписывалось делать это один раз в год, а в случае отклонения того или иного параметра периодичность измерений могла меняться", - отметил он.

По словам Рыбалко, в дальнейшем все гидроагрегаты СШГЭС будут оснащены подобными системами контроля.

Ранее сообщалось, что в этом году планируется запустить еще четыре гидроагрегата ГЭС. В марте в строй введут пятый, а до конца года - третий и четвертый. После этого установленная мощность Саяно-Шушенской ГЭС составит 2,56 гигаватта.

На восстановление Саяно-Шушенской ГЭС в этом году "РусГидро" направит более 10 миллиардов рублей, а всего планируется затратить на это около 40 миллиардов рублей.

Планируется, что ГЭС будет полностью восстановлена в конце 2014 года.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно