Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Столичные энергетики к паводку готовы

4 марта 2010, 10:38 1182 Время чтения ≈ 4 мин

В Московском регионе начинается период половодья. Для столичных энергетиков из всех филиалов ОАО "Московская объединенная электросетевая компания" это напряженная работа по принятию усиленных мер безопасности в зонах предполагаемого затопления. Напомним, надежное энергоснабжение потребителей на территории города Москвы обеспечивают три филиала Московской объединенной электросетевой компании: Центральные электрические сети, Высоковольтные кабельные сети и Московские кабельные сети.

По словам главного инженера Центральных электросетей – филиала ОАО «МОЭСК» Сергея Литвинова: «энергетики принимают все необходимые меры, чтобы обеспечить надежную и безопасную работу энергетического оборудования, сооружений в паводковый период».

Приказом директора Центральных электросетей создана паводковая комиссия в составе руководителей и специалистов филиала. В соответствии с планом мероприятий приведены в порядок дренажные устройства и подготовлены средства водоотлива для откачивания воды вблизи зон, которым угрожает затопление грунтовыми и талыми водами. Созданы аварийные запасы инструментов, спасательных средств. Проведен осмотр опор линий электропередач, проходящих по пойме реки Москва и которые могут попасть в зону затопления.

Высоковольтные кабельные сети тоже реализуют противопаводковые мероприятия. Заместитель главного инженера по диспетчерскому управлению Высоковольтных кабельных сетей (ВКС) Сергей Тихонов рассказал: «Как и в предыдущие годы, в период половодья в филиале будет установлен режим повышенной ответственности. Уже сейчас утвержден список сооружений кабельных линий (КЛ) 110-220 кВ, попадающих в зону возможного затопления ВКС, назначены ответственные дежурные. Проводятся внеочередные осмотры кабельных сооружений с целью проверки работоспособности систем водоудаления и автоматики. С оперативно-диспетчерским персоналом проводятся противоаварийные тренировки. На производственных базах ВКС проходит плановая уборка, регулярно осуществляется вывоз снега».

Московские кабельные сети – филиал ОАО «МОЭСК» продолжают работу по обеспечению надежного функционирования распределительных электросетей Компании в период весеннего таяния снега и прохождения паводка. В филиале проведены все необходимые противоаварийные тренировки персонала по обеспечению надежной работы электросети и предотвращению случаев нарушения электроснабжения потребителей.

Как отметил Степан Тодирка, главный инженер Московских кабельных сетей – филиала МОЭСК: «На период паводка в диспетчерских всех операционных зон филиала организованы дежурные пункты в чьи обязанности будет входить получение от Росгидрометеослужбы и Центральной комиссии города информации о ходе паводка, а также контроль над подготовкой всех подразделений филиала к паводковому периоду».

В филиале разработан план конкретных мероприятий по предотвращению протечек и затоплений, таких как расчистка снега, подготовка водоотводных каналов, очистка крыш распределительных и трансформаторных подстанций от снега и льда, и многое другое. Приведена в повышенную готовность вся необходимая техника. Противоаварийная работа считается особо важным производственным заданием.

Как и в прошлые годы, столичные энергетики будут работать в паводковый период в тесном взаимодействии с местными органами власти и управлением ГО и ЧС по г. Москве.

Обсудить на форуме
Метки: МОЭСК, ПАВОДОК

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+