Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Новые красители ускорят передачу данных в пять раз

10 марта 2010, 09:17 1556 Время чтения ≈ 1 мин
Источник: 3Dnews

 Ученые создали новый материал, который может быть использован для направления световых волн. Благодаря этому открытию, человечество еще на шаг приблизилось к созданию ультра-быстрых компьютеров.

В лаборатории Georgia Tech исследователи использовали специально разработанные органические красители, которые могут перенаправлять свет, не требуя преобразования его в электричество.

Традиционное компьютерное оборудование, например, маршрутизаторы, способно получать световые сигналы от оптических кабелей, но все данные обрабатываются с использованием традиционных электронных чипов. Создание оптического маршрутизатора позволит передавать данные на скоростях до 200 Гбит/c, что в пять раз быстрее по сравнению с нынешними технологиями.

«Наше открытие позволит создавать материалы, которые значительно ускорят передачу данных. Это поможет решить проблемы со скоростью и мы вплотную подойдем к созданию нового типа компьютеров», - говорит Сет Мардер (Seth Marder), профессор в Georgia Tech School of Chemistry.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики В мире
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+